Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2011

Лужков объяснится за Банк Москвы

Лужков объяснится за Банк Москвы

28 октября бывший мэр Москвы Юрий Лужков должен будет дать показания по уголовному делу ЗАО «Премьер Эстейт». Сам Лужков считает свой вызов к следователю политическим, но эксперты объясняют это нарушениями, которые едва не привели к банкротству опорного банка мэрии - ОАО АКБ «Банк Москвы».

24 октября 2011 года стало известно, что экс-мэру Москвы Юрию Лужкову (на фото) придется давать показания в рамках уголовного дела ЗАО «Премьер Эстейт». Как сообщалось ранее, оно было возбуждено по ст. 159, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») Главным следственным управлением при ГУВД по Москве 10 декабря 2010 года. По версии следствия, дочерняя структура контролировавшейся женой Лужкова Еленой Батуриной компании «Интеко» - ООО «ТД «Раменская» - 25 июня 2009 года оформила сделку по продаже 58 га земли на западе Москвы за 12,76 млрд. рублей. Покупателем выступило ЗАО «Премьер Эстейт», которое при уставном капитале в 10 тысяч рублей сумело получить кредит в ОАО АКБ «Банк Москвы», которое незадолго до этого получило помощь от столичной мэрии. По данным Следственного комитета, вырученные за земельные участки средства были переведены на личный счет Елены Батуриной и позже использованы для погашения кредитов «Интеко».

В рамках этого дела 11 апреля 2011 года Тверской суд Москвы принял решение отстранить от занимаемых должностей президента банка Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина, пытавшихся весной этого года противостоять покупке Банка Москвы ОАО «Банк ВТБ». Однако вскоре после перехода Банка Москвы под фактический контроль ВТБ выяснилось, что опорный банк мэрии находится в предбанкротном состоянии из-за огромного объема проблемных кредитов, выданных при прежнем руководстве. Летом этого года первый заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников оценивал их общий объем в 366 млрд. рублей. 30 июня совет директоров Центробанка РФ одобрил санацию банка, который получит стабилизационный кредит на сумму 295 млрд. рублей под 0,51% годовых при посредничестве АСВ, а также будет докапитализирован ВТБ на 100 млрд. рублей.

Любопытно, что еще 13 июля первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев в интервью Газета.ru заявил, что за проблемы Банка Москвы ответственность несет в том числе и правительство Москвы во главе с экс-мэром столицы Юрием Лужковым. «...это такая особая зона - Москва периода лужковского руководства, где не всегда действовали федеральные законы, надзорные требования... регулятора сталкивались здесь с неким противодействием...», - заявил Улюкаев, хотя и признал, что основная доля вины за тяжелое положение банка лежит на его прежнем топ-менеджменте. Впрочем, некоторые банкиры также предполагали, что без ведома крупнейшего акционера, каковым до февраля 2011 года являлась мэрия Москвы, руководство банка едва ли смогло бы вести подобную кредитную политику. Тем более, что отца Андрея Бородина - Фридриха Бородина - в СМИ ранее называли близким другом Юрия Лужкова.

Впрочем, сам Юрий Лужков полагает, что его вызов к следователю, ведущему дело «Премьер-Эстейт», связан с его политической деятельностью. «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода», - цитирует Лужкова ИА «Интерфакс». По мнению московского экс-мэра, именно после этого интервью его пригласили в следственный департамент МВД, причем, как заявил Лужков, «по неизвестному мне пока делу». Его допрос в качестве свидетеля по делу «Премьер-Эстейта» назначен на 28 октября. В настоящее время экс-мэр находится за границей, однако планирует вернуться в Россию. Вне пределов России находятся и два других фигуранта данного уголовного дела - Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, находящиеся в настоящее время в федеральном розыске.

В тему: «Бородину добавили мошенничество»,

«ВТБ подал в суд на "Интеко"»,

«Улюкаев обвинил Лужкова»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"»,

«Банк Москвы ответит Бородину уголовными делами»,

«К Бородину привлекли милицию».

См. также: «Спасение Банка Москвы согласовали».

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: