Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

Бородину добавили мошенничество

Бородину добавили мошенничество

29 августа стало известно, что Следственный комитет МВД РФ заподозрил экс-топ-менеджеров ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в мошенничестве с акциями ЗАО «Инвестлеспром». Компания была за бесценок продана оффшорам, а затем часть ее акций за $199 млн. вновь была приобретена банком.

29 августа 2011 года стало известно, что экс-президенту ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину и его бывшему первому вице-президенту Дмитрию Акулинину может быть предъявлено еще одно обвинение - на этот раз в мошенничестве. По данным Следственного департамента МВД РФ банк продал принадлежавшие ему 99% акций ЗАО «Инвестлеспром» группе оффшорных компаний. При оформлении сделки компания была оценена всего лишь в 9900 рублей, еще 1% акций за 100 рублей - физическому лицу, в то время как в 2008 году за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн., сообщает «Итар-ТАСС». Примечательно, что «Инвестлеспром» одновременно является одним из крупных проблемных заемщиков банка, находившихся под фактическим контролем Бородина. В настоящее время СК МВД проводит проверку законности продажи акций «Инвестлеспрома».

Андрей Бородин и Дмитрий Акулин сейчас находятся в Лондоне. В России они объявлены в розыск по статье 201, часть 1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в рамках уголовного дела о мошенничестве при выдаче кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт». К началу августа 2011 года объем проблемных кредитов в некогда возглавлявшемся ими Банке Москвы оценивался в 366 млрд. рублей, в том числе 150 млрд. рублей - фактически безвозвратные кредиты. 30 июня совет директоров Центробанка РФ одобрил санацию банка, который получит стабилизационный кредит на сумму 295 млрд. рублей под 0,51% годовых при посредничестве госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также будет докапитализирован своим крупнейшим акционером - ОАО «Банк ВТБ» - на 100 млрд. рублей. В настоящее время следствие инкриминует им еще и мошенничество при выдаче кредитов на общую сумму около $6 млрд.

В тему: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

В тему: «Банку Москвы полегчало»,

«Бородин готов раскаяться»,

«Бородин позаботился о будущем»,

«Банк Москвы растерял капитал»,

«Юсуфов «затормозил» ВТБ».

←Назад
Поделиться: