Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2011

Европа увеличит стабфонд

Европа увеличит стабфонд

18 октября газета «The Guardian» сообщила, что власти Германии и Франции договорились об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности до 2 трлн. евро и списании 30-50% госдолга Греции. Однако часть аналитиков опасаются, что даже эти меры не решат накопившиеся долговые проблемы стран Еврозоны.

К началу этой недели власти Германии и Франции достигли соглашения об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщила вечером 18 октября 2011 года британская газета «The Guardian» со ссылкой на собственные источники в руководстве Евросоюза. По неофициальной информации, в ближайшие два года объем средств, размещенных в EFSF, будет увеличен до 2 трлн. евро. Впрочем, основное увеличение будет производиться не за счет «живых» денег, а за счет немецко-французских гарантий по облигациям других стран Еврозоны, что позволит снизить стоимость привлечения средств. В настоящее время в распоряжении EFSF находится 250 млрд. евро, а 13 октября последняя из стран Еврозоны - Словакия - ратифицировала соглашение об увеличении стабфонда до 440 млрд. евро. Одновременно были расширены полномочия EFSF, который теперь сможет напрямую участвовать в поддержке проблемных стран и банков Европы за счет скупки гособлигаций и вхождения в капитал финансовых учреждений.

Увеличение стабфонда является одной из основных мер по преодолению европейского долгового кризиса. Ранее многие экономисты заявляли, что средств, имеющихся в распоряжении EFSF, явно недостаточно для спасения Еврозоны. По оценкам аналитиков, на решение проблемы госдолга проблемных стран, входящих в группу PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания), потребуется $1-2 трлн. (0,75-1,5 трлн. евро). При этом совокупный госдолг двух крупнейших стран из этой группы - Испании и Италии - к осени этого года превысил 2,5 трлн. евро. Кроме того, значительный объем средств потребуется для докапитализации европейских банков, особенно с учетом предложенного Еврокомиссией повышения требований к собственному капиталу до 9%. При этом проведенные летом этого года стресс-тесты, для прохождения которых требовалась достаточность капитала не менее 5%, показали его дефицит у восьми банков из 91, проходившего тестирование. По оценкам аналитиков, рекапитализация потребуется 60-70 европейским банкам. Впрочем, европейские чиновники уверены, что немецкие и французские банки справятся с увеличением капитала самостоятельно.

Тем не менее, часть экспертов полагают, что в среднесрочной перспективе это решение не станет спасением от кризиса - помимо длительной процедуры ратификации данного соглашения все государства Еврозоны вынуждены будут пойти на рост отчислений в стабфонд. В частности, еще в конце сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) заявило, что нагрузка на бюджеты Германии и Франции из-за увеличения расходов по поддержке проблемных стран Еврозоны может негативно сказаться на их кредитоспособности. Кроме того, 18 октября 2011 года агентство Moody's Investors Service сообщило о возможности пересмотра до конца этого года прогноза по суверенному рейтингу Франции со «стабильного» до «негативного» из-за замедления экономического роста и увеличения госдолга. В случае принятия такого решения вторая по масштабам экономика Еврозоны может в течение 2012-2013 гг. лишиться высшего инвестиционного уровня «ААА». В связи с этим не исключено, что Франция может быть вынуждена пересмотреть свои договоренности с Германией.

Кроме того, как сообщила «The Guardian», власти двух крупнейших доноров Евросоюза продолжают разрабатывать проект сокращения госдолга наиболее проблемной страны Еврозоны - Греции - за счет списания части ее обязательств. Причем если в июле рассматривался вариант с «урезанием» госдолга на 20% за счет дисконта при конвертации греческих гособлигаций в новые бонды с более длительным сроком обращения, то новый план предполагает списание 30-50% долга. Ранее европейские СМИ сообщали, что под списание может попасть 50-60% греческого госдолга. Любопытно, что за день до публикации в «The Guardian» министр финансов Германии Вольфганг Шойбле официально заявил, что списать придется больше 20% греческого госдолга, однако уточнять, насколько именно больше, он не стал. Ожидается, что все эти вопросы будут вынесены на обсуждение саммита стран «большой двадцатки» (G20) в Каннах. Впрочем, эксперты полагают, что при любом развитии событий международные рейтинговые агентства воспримут списание части греческого госдолга как выборочный дефолт с соответствующим снижением рейтинга Греции, что приведет лишь к дальнейшему обострению ситуации в Еврозоне.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейское спасение снова откладывается»,

«G20 обещает спасти Европу»,

«Европа надеется на лучшее»,

«Европейская болезнь не проходит»,

«МВФ на всех не хватит».

←Назад
Поделиться: