Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.06.2011

Бернанке «отлетался»

Бернанке «отлетался»

7 июня председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал понять, что ни продления QE2, ни запуска QE3 ФРС не планирует, несмотря на негативные данные по экономике США. При этом Бернанке заявил, что этот «негатив» носит временный характер и сменится ростом уже во II полугодии 2011 года.

На этой неделе председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (на фото), получивший в финансовых кругах прозвище «Вертолет», дал понять, что не намерен продлевать вторую программу количественного смягчения (QE2), равно как и запускать QE3. Завершению QE2 не помешает даже негативная ситуация в экономике страны. Назвав кризис 2007-2009 гг. самым тяжелым со времен Великой депрессии 1929-1933 гг., Бернанке отметил, что с учетом дополнительных негативных факторов «политика денежного смягчения не станет панацеей», сообщает газета «RBCdaily». Ранее ряд инвесторов предполагали, что ФРС продлит действие антикризисных программ после публикации негативной макроэкономической статистики в апреле-мае.

Основной головной болью остается безработица, которая в США в апреле выросла до 9%, а в мае - до 9,1%, хотя аналитики ожидали ее снижения до мартовского уровня 8,9%. Увеличение числа безработных приводит к снижению платежеспособного спроса. Это, в свою очередь, продолжает давить на рынок жилья - в I квартале 2011 года цены на жилую недвижимость в США снизились на 4,2%, а к маю достигли уровня 2001 года. Однако Бернанке охарактеризовал эти данные как «временный застой», который уже ко II полугодию 2011 года будет преодолен в случае снижения цен на топливо. Схожего мнения придерживаются и аналитики Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, которые ожидают умеренного роста экономики США уже во II-III кварталах этого года.

В тему: «Экономисты разочаровались в США»,

«Обама испугался дефолта».

«Бернанке отключит печатный станок»,

«Обама выступил за сокращение расходов»,

«Госдолг США поставил рекорд».

←Назад
Поделиться: