Ваши инве$тиции
06.01.2016

Нефть продолжает снижаться

Нефть продолжает снижаться

5 января цены на нефть снижались второй день подряд из-за опасений по поводу дальнейшего охлаждения экономики Китая, роста избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке и укрепления доллара США. В результате котировки нефти Brent вновь приблизились к минимальным уровням с середины 2004 года.

Во вторник, 5 января 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе второй торговый день подряд. Февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,79 - до $35,97 за баррель (-2,15%), мартовские фьючерсы - на $0,77 до $37,18 за баррель (-2,03%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $35,74 до $37,10 за баррель, мартовские - от $36,98 до $38,31.

В Европе «черное золото» во вторник снизилось в цене столь же существенно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,80 - до $36,42 за баррель (-2,15%), оказавшись вблизи минимумов с начала июля 2004 года, мартовские фьючерсы - на $0,71 до $36,89 за баррель (-1,89%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $36,24 до $37,57 за баррель, а мартовские - от $36,70 до $37,95 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent в результате снизился до $0,45 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» во вторник оказывали опасения по поводу затоваривания мирового рынка из-за высоких объем нефтедобычи США и членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), а также из-за замедления темпов роста китайской экономики. Напомним, днем ранее стало известно, что индекс деловой активности для производственной сферы Китая (PMI Caixin) снизился с 48,6 пункта в ноябре 2015 года до 48,2 пункта в декабре (прогноз: 49 пунктов). Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении темпов экономического роста. Кроме того, вчера вечером исследовательская компания Autodata Corp. сообщила, что общий объем продаж автомобилей в США упал с 18,19 млн. транспортных средств в ноябре 2015 года до 17,34 млн. в декабре, достигнув минимума с июля. Аналитики прогнозировали снижение этого показателя лишь до 18,1 млн. единиц. Кроме того, Саудовская Аравия в начале января увеличила скидки для потребителей своей нефти в Европе.

При этом уже в ближайшие дни ожидается увеличение экспорта нефти из Ирана. Также давление на котировки «черного золота» оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,08. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 99,404. На этом фоне инвесторы проигнорировали и рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке из-за конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, и позитивные данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о сокращении запасов нефти в США. Официальные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США будут опубликованы сегодня.

Сегодня утром цены на нефть держатся в незначительном плюсе: февральские фьючерсы на WTI к 09.00 мск подорожали на $0,07 - до $36,04 за баррель (+0,19%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,05 до $36,47 за баррель (+0,14%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ближний Восток "перевесил" Китай»,

«Нефть снова начала расти»,

«Рост запасов и нефтедобычи в США вновь ударил по ценам».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть»,

«ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «В октябре Россия увеличила добычу и экспорт нефти».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,2 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,6 млн. баррелей».

См. также: «В Канаде за год прекратили работу 77% буровых установок».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: