Ваши инве$тиции
04.11.2015

ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года

ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года

К 2020 году цены на нефть могут вырасти лишь до $75-80 за баррель, следует из секретного доклада Организации стран-экспортеров нефти, попавшего в западные СМИ. Длительный период низких цен в докладе объясняется медленным сокращением добычи трудноизвлекаемой нефти в США и планами ОПЕК продолжать борьбу за долю рынка.

Сегодня, 4 ноября 2015 года, стало известно, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не ожидает существенного роста цен на нефть до 2020 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на секретный доклад нефтяного картеля. По оценке ОПЕК, в ближайшие пять лет цены на нефть будут расти в среднем на $5 за баррель ежегодно. Таким образом, к 2020 году «черное золото» вырастет примерно до $75-80 за баррель, что мало отличается от прогнозов, подготовленных картелем еще в мае этого года (они предполагали сохранение цен на нефть в пределах $75 за баррель до 2025 года).

В докладе отмечается, что такое восстановление цен на нефть приведет к резкому ухудшению финансового положения всех членов картеля. Отметим, что к настоящему времени из-за падения котировок «черного золота» дефицит бюджета крупнейшего в мире экспортера нефти - Саудовской Аравии - вырос до 20% ВВП. Тем не менее, Международный валютный фонд (МВФ) ранее сообщал, что накопленные в период высоких цен валютные резервы страны будут полностью израсходованы не ранее, чем через пять лет. В схожем положении находятся и многие другие члены ОПЕК, за исключением Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), в то время как Венесуэла уже столкнулась с мощным кризисом из-за падения цен на нефть.

Тем не менее, картель не намерен в обозримом будущем сокращать нефтедобычу, поскольку считает более выгодным в долгосрочной перспективе продолжать политику демпинга с целью вытеснения с рынка других производителей, в первую очередь американских и канадских добытчиков трудноизвлекаемой нефти, которая отличается гораздо более высокой себестоимостью. Однако в ОПЕК полагают, что добыча трудноизвлекаемой нефти, в первую очередь сланцевой, существенно сократится лишь к 2020 году. В результате продолжения политики демпинга картель рассчитывает к 2040 году увеличить свою долю на мировом рынке нефти до 37% при нефтедобыче на уровне 40,7 млн. баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что суммарная нефтедобыча членов ОПЕК в октябре 2015 года составила 31,64 млн. баррелей в сутки при суммарной квота для всех членов картеля в 30 млн. баррелей в сутки. При этом избыточное предложение на нефтяном рынке в октябре оценивается в 1,5-2 млн. баррелей в сутки. Однако американские производители, против которых была в первую очередь направлена политика демпинга, пока усиленно сопротивляются давлению ОПЕК. Сегодня Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США сообщило, что на неделе 24-30 октября объемы среднесуточной внутренней нефтедобычи выросли на 0,048 млн. баррелей - до 9,160 млн. баррелей (+0,53%), достигнув максимума с конца августа.

При этом в самой ОПЕК усиливается противостояние между сторонниками и противниками политики демпинга. Против, как следует из доклада, выступают Иран, Ирак и Алжир. Ранее о том же заявляли и представители Венесуэлы, которые предлагали провести специальную встречу с производителями нефти, не входящими в картель, в первую очередь с Россией и США, чтобы договориться о пропорциональном сокращении добычи. Однако эти предложения до сих пор не были реализованы, поскольку не встретили особого энтузиазма не только у сторонников политики демпинга в ОПЕК, но и у американских и российских нефтяных компаний, несмотря на финансовые потери из-за более чем двукратного падения цен на нефть с лета 2014 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла девятинедельного максимума».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. баррелей».

См. также: «Нефть Brent отскочила выше $50 за баррель»,

См. также: «В октябре нефть Brent выросла на 2,5%».

←Назад
Поделиться: