Ваши инве$тиции
05.01.2016

Ближний Восток «перевесил» Китай

Ближний Восток «перевесил» Китай

4 января цены на нефть вновь снизились после роста на последних торгах прошлого года. Давление на котировки оказывал рост опасений по поводу охлаждения экономики Китая, однако более выраженной просадке помешало обострение ситуации на Ближнем Востоке из-за эскалации конфликта между Саудовской Аравией и Ираном.

В понедельник, 4 января 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,28 - до $36,76 за баррель (-0,76%), мартовские фьючерсы - на $0,22 до $37,95 за баррель (-0,58%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $36,33 до $38,39 за баррель, мартовские - от $37,51 до $39,53.

В Европе «черное золото» в понедельник подешевело незначительно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE снизились на $0,06 - до $37,22 за баррель (-0,16%), мартовские фьючерсы - на $0,07 до $37,60 за баррель (-0,19%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $36,77 до $38,99 за баррель, а мартовские - от $37,15 до $39,30 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent в результате вырос до $0,46 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» в понедельник оказывали в первую очередь негативные данные из Китая. Вчера компания Markit Economics сообщила, что по предварительной оценке индекс деловой активности для производственной сферы Китая (PMI Caixin) снизился с 48,6 пункта в ноябре 2015 года до 48,2 пункта в декабре. При этом консенсус-прогноз предполагал повышение этого показателя до 49 пунктов. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении темпов экономического роста. Эти данные усилили опасения инвесторов по поводу охлаждения китайской экономики, что приведет к снижению спроса на нефть со стороны Китая.

Негативной оказалась и макроэкономическая статистика из США. Институт управления поставками (ISM) в понедельник сообщил, что индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе США снизился с 48,6% в ноябре 2015 года до 48,2% в декабре, в то время как аналитики ожидали повышения этого индикатора до 49%. Кроме того, Бюро переписи населения при американском министерстве торговли опубликовало данные о том, что расходы на строительство в США в ноябре 2015 года снизились на 0,4% по сравнению с октябрем, составив $1,122 трлн. Между тем, аналитики ожидали роста этого показателя на 0,6% в помесячном исчислении.

Кроме того, давление на котировки «черного золота» оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,087. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 98,869.

Однако более выраженному снижению цен препятствовало обострение ситуации на Ближнем Востоке в частности, эскалация конфликта между Саудовской Аравией и Ираном в связи с казнью саудитами шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. За этим последовало нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, после чего Эль-Рияд заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Кроме того, власти США пригрозили Тегерану введением новых санкций в связи с расширением ракетной программы страны (ранее против Ирана вводились ограничительные меры в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия). Эти события могут помешать увеличению экспорта иранской нефти, избавив рынок от дальнейшего роста профицита.

Сегодня утром цены на нефть вновь начали расти: февральские фьючерсы на WTI к 08.30 мск выросли на $0,23 - до $36,99 за баррель (+0,63%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,25 до $37,47 за баррель (+0,67%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть снова начала расти»,

«Рост запасов и нефтедобычи в США вновь ударил по ценам»,

«Инвесторы понадеялись на смягчение Саудовской Аравии».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть»,

«ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «В октябре Россия увеличила добычу и экспорт нефти».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,2 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,6 млн. баррелей».

См. также: «В Канаде за год прекратили работу 77% буровых установок».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: