Ваши инве$тиции
15.10.2015

Нефть не хочет падать

Нефть не хочет падать

14 октября цены на нефть почти не изменились после мощного падения в начале недели. Давление на котировки оказывали рост нефтедобычи ОПЕК, ожидаемое увеличение экспорта нефти из Ирана и негативная макроэкономическая статистика из США, однако снижению препятствовали надежды на сокращение профицита нефти и падение курса доллара.

В среду, 14 октября 2015 года, мировые цены на нефть почти не изменились. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели на $0,02 - до $46,64 за баррель (-0,04%), а декабрьские фьючерсы подорожали на $0,01 до $47,16 за баррель (+0,02%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,94 до $46,96 за баррель, декабрьские - от $46,47 до $47,45.

Цены на нефть в Европе в среду также изменились незначительно после падения в течение трех торговых дней подряд. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,09 - до $49,15 за баррель (-0,18%), а декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) закрылись на уровне $49,69 за баррель (0,00%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,71 до $49,52 за баррель, а декабрьские - от $49,21 до $50,02. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $2,51.

Давление на котировки «черного золота» оказывал целый ряд негативных факторов. В начале недели американского инвестбанка Goldman Sachs заявил о возможности падения цен на нефть еще на $10 за баррель к концу 2015 году, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила о росте нефтедобычи в сентябре на 0,11 млн. баррелей в сутки - до 31,57 млн. баррелей в сутки. Во вторник стало известно, что парламент Ирана большинством голосов принял законопроект о реализации соглашения по иранской ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» посредников. Его реализация приведет к отмене международных санкций, введенных против Ирана в связи с обвинениями в разработке ядерного оружия, и, как следствие, к росту экспорта нефти из этой страны.

Кроме того, опубликованная во вторник и среду макроэкономическая статистика привела к новому обострению опасений по поводу охлаждения экономики Китая. По данным Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР), экспорт Китая в сентябре упал на 3,7% в годовом выражении (прогноз: -6,3%), а импорт рухнул на 20,4% (прогноз: -15%). Национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China, NBS) КНР сообщило, что в сентябре индекс потребительских цен в стране повысился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% в годовом выражении (прогноз: +0,5% и +1,8% соответственно).

Негативной оказалась и макроэкономическая статистика, опубликованная сегодня в Европе и США. Промышленное производство в Еврозоне в августе упало на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, однако выросло на 0,9% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года (прогноз: -0,5% и +1,8% соответственно). Розничные продажи в США в сентябре увеличились лишь на 0,1% по сравнению с августом (прогноз: +0,2%), а розничные продажи без учета автомобилей упали на 0,3% (прогноз: -0,1%). Кроме того, значительно хуже прогнозов оказались и данные по индексу цен производителей в США в сентябре.

Однако выраженной просадке цен на нефть препятствовало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Снижению курса способствовал рост уверенности инвесторов в переносе сроков повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) из-за опубликованной в среду негативной статистики. В результате к вечеру среды пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,147. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 93,931.

Позитивно на рынок влияли также опубликованные в начале этой недели сообщения Международного энергетического агентства (МЭА) и Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США. МЭА повысило свой прогноз по спросу на нефть: в 2015 году среднесуточный мировой спрос на нефть вырастет  на 1,8 млн. баррелей - до 94,5 млн. баррелей, в 2016 году - на 1,2 млн. баррелей до 95,7 млн. баррелей. EIA сообщило, что в III квартале 2015 года избыточное предложение нефти на мировом рынке снизилось до 1,78 млн. баррелей в сутки с 2,30 млн. баррелей в сутки во II квартале. В последующие полгода, по оценке EIA, профицит «черного золота» продолжит сокращаться.

Сегодня утром цены на нефть торгуются без единой тенденции: ноябрьские фьючерсы на WTI к 07.30 мск подешевели на $0,08 - до $46,56 за баррель (-0,17%), а ноябрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,22 - до $49,37 за баррель (+0,45%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent упала ниже $49 за баррель»,

«Нефть стабилизировалась после двухдневного падения»,

«Цены на нефть упали еще на 1%».

См. также: «Мировые цены на нефть за неделю выросли на 9%».

См. также: «ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество буровых в США продолжает сокращаться».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,8%»,

«В сентябре нефтедобыча в США упала на 0,12 млн. баррелей».

См. также: «Россия обещает увеличить нефтедобычу на 1,3% в 2015 году».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: