Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.08.2015

Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости

Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости

В августе один из членов Организации стран - экспортеров нефти - Эквадор - был вынужден продавать свою нефть ниже себестоимости, но объемы добычи не сократил. Эксперты полагают, что политика демпинга ОПЕК продлится до весны 2016 года, когда можно ожидать заметного снижения добычи сланцевой нефти в США.

На прошлой неделе президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что в конце августа его страна была вынуждена продавать нефть ниже ее себестоимости. Экспортируемый из этой страны сорт Oriente обходится в среднем в $39 за баррель, однако обвал мировых цен на нефть привел к падению котировок эквадорской нефти до $30 за баррель. Тем не менее, сокращать нефтедобычу Эквадор не планирует. Однако эксперты полагают, что ситуация в этом государстве уникальна, поскольку у остальных членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) себестоимость нефти не превышает $15 за баррель, а у крупнейших членов картеля - Саудовской Аравии, Ирака и Ирана (в июле на их долю приходилось 55% нефтедобычи ОПЕК) - не более $6 за баррель. При этом для бездефицитного бюджета членам ОПЕК необходимы цены на нефть на уровне от $85 до $120 за баррель.

Напомним, Саудовская Аравия осенью прошлого года стала инициатором политики демпинга с целью вытеснить с рынка американские компании, добывающие сланцевую нефть, себестоимость которой составляет в среднем $58-60 за баррель. В основном за счет «сланца» США увеличили нефтедобычу за 7 лет примерно на 83% - с 5,2 млн. баррелей в сутки в июле 2009 года до 9,5 млн. баррелей в сутки в июле 2015 года. Политика ОПЕК привело к росту предложения на рынке и падению цен. В июле, по оценке самого картеля и Международного энергетического агентства (МЭА) профицит нефти составлял примерно 3 млн. баррелей в сутки, при этом нефтедобыча ОПЕК достигла 31,51 млн. баррелей в сутки при суммарной квоте в 30 млн. баррелей в сутки. Эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что ожидать изменения политики ОПЕК и роста цен на нефть выше $65 за баррель можно не ранее апреля-мая 2016 года. К этому времени из-за роста убытков американские нефтекомпании, вероятно, сократят нефтедобычу до 8-8,5 млн. баррелей в сутки, а валютные резервы основных членов ОПЕК заметно сократятся, что вынудит их перейти к «игре на повышение» котировок «черного золота».

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Нефть Brent попыталась закрепиться выше $50 за баррель».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 10-12%».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,5 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла 14-недельного минимума».

См. также: «Количество действующих буровых в США и Канаде вновь начало сокращаться».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

См. также: «Сланцевая контрреволюция продолжается».

←Назад
Поделиться: