Особое мнение
19.08.2015

Сланцевая контрреволюция продолжается

Здравствуйте. На прошлой неделе аналитики «Форекс клаб» подсчитали, что 13 крупнейших компаний США, занимающихся добычей сланцевой нефти, по итогам второго квартала получили убытки на общую сумму около 15 миллиардов долларов. При этом средняя цена американского эталонного сорта нефти Ви-Ти-Ай во втором квартале составила примерно 58 долларов за баррель. За тот же период прошлого года те же 13 компаний получили прибыль в 3,5 миллиарда долларов при средней цене на нефть Ви-Ти-Ай выше 100 долларов за баррель.

Из финансовых результатов американских сланцевых нефтедобытчиков можно сделать два вывода. Во-первых, заявления о руководителей этих компаний о том, что себестоимость добываемой ими нефти не превышает 20 долларов за баррель, выглядят не слишком правдоподобно. Иначе откуда взять столь крупным убыткам? Зато куда более правдоподобными выглядят оценки независимых специалистов о том, что на большинстве месторождений себестоимость сланцевой нефти составляет 60-70 долларов за баррель.

Во-вторых, в третьем квартале можно ожидать еще большего ухудшения финансовых показателей сланцевых нефтекомпаний, поскольку выраженное снижение цен на нефть возобновилось как раз в начале июля и продолжается до сих пор. В результате к началу этой недели котировки Ви-Ти-Ай обновили минимумы с марта 2009 года, упав ниже 42 долларов за баррель.

Участников рынка беспокоит возобновившийся на этом фоне рост количества действующих буровых по добыче нефти в США. Однако рост этот носит скорее символический характер - к примеру, на прошлой неделе их число увеличилось на 2 установки - с 670 до 672. По сравнению же с началом августа прошлого года их количество сократилось более чем на 900 или почти на 58 процентов.

Рост убытков и сокращение объемов бурения неизбежно потянут за собой дальнейшее уменьшение нефтедобычи в США. В начале августа она впервые с первой половины мая снизилась до 9,4 миллиона баррелей в сутки, однако от исторического максимума, достигнутого в начале июня, откатилась всего на 2,3 процента. Тем не менее, велика вероятность, что в августе-сентябре процесс сокращения нефтедобычи в США ускорится. Даже при позитивном для американцев варианте развития событий ее объемы к концу года упадут до 9 миллионов баррелей в сутки и до 8,5 - к весне следующего года, а при негативном варианте отметка в 8,5 миллиона баррелей в сутки может быть пройдена уже в декабре.

Однако к быстрому восстановлению цен раньше марта-апреля следующего года это вряд ли приведет - помимо профицита нефти в 3 миллиона баррелей в сутки этому будут препятствовать увеличение экспорта нефти из Ирана, замедление темпов роста мировой экономики и возможное продолжение политики демпинга со стороны ОПЕК.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 18.08.2015.

←Назад
Поделиться: