Ваши инве$тиции
12.10.2015

ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу

ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу

В сентябре ОПЕК увеличила добычу нефти до 31,57 млн. баррелей в сутки, следует из ежемесячного доклада нефтяного картеля. При этом суммарная квота ОПЕК составляет 30 млн. баррелей в сутки, а Министерство энергетики США оценивает профицит нефти на мировом рынке в сентябре в 1,3 млн. баррелей в сутки.

Сегодня, 12 октября 2015 года, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала очередной ежемесячный доклад, из которого следует, что в сентябре нефтяной картель увеличил добычу «черного золота» на 0,11 млн. баррелей в сутки - до 31,57 млн. баррелей в сутки (+0,35%). При этом в Саудовской Аравии наблюдалось снижение нефтедобычи на 0,048 млн. баррелей в сутки, в то время как наибольший рост продемонстрировали Ирак, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Общий объем мировой нефтедобычи в сентябре, согласно оценке ОПЕК, сократился на 0,34 млн. баррелей в сутки - до 94,16 млн. баррелей в сутки (-0,36%). В результате доля нефтяного картеля в мировой нефтедобыче выросла 33,3% в августе до 33,5% в сентябре. Отметим, что суммарная квота для всех 12-ти участников ОПЕК в настоящее время составляет 30 млн. баррелей в сутки. Таким образом, картель превышает собственные квоты на 1,57 млн. баррелей в сутки.

Любопытно, что ранее Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США сообщало, что в сентябре, по оценке ведомства, избыточное предложение нефти на мировом рынке сократилось до 1,3 млн. баррелей в сутки с 2,6 млн. баррелей в сутки в августе. ОПЕК в этом плане оказалась еще более оптимистична, оценив прирост спроса в целом по итогам III квартала в 1,4 млн. баррелей в сутки, а профицит «черного золота» - в 1,04 млн. баррелей в сутки (во II квартале избыточное предложение первоначально оценивалось в 3 млн. баррелей в сутки, сейчас - в 2,56 млн. баррелей в сутки). ОПЕК также повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году - на 0,04 млн. баррелей в сутки до 92,86 млн. баррелей в сутки (+0,04%). Прогноз на 2016 год был снижен на те же 0,04 млн. баррелей в сутки до 94,11 млн. баррелей в сутки (-0,04%). Напомним, Россия в сентябре обновила рекорд за постсоветский период, увеличив нефтедобычу до 10,74 млн. баррелей в сутки (по оценке ОПЕК - до 10,83 млн. баррелей в сутки).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Цены на нефть возвращаются к росту».

См. также: «Мировые цены на нефть за неделю выросли на 9%».

См. также: «Количество буровых в США продолжает сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,8%»,

«В сентябре нефтедобыча в США упала на 0,12 млн. баррелей».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости».

См. также: «Венесуэла готовит экстренное заседание ОПЕК с участием России».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: