Ваши инве$тиции
14.10.2015

Цены на нефть упали еще на 1%

Цены на нефть упали еще на 1%

13 октября нефть упала еще на 1% после пятипроцентного обвала в начале недели. Давление на котировки оказывают данные о росте нефтедобычи ОПЕК, негативная макроэкономическая статистика из Китая и ожидаемая отмена санкций против Ирана, что позволит ему увеличить поставки нефти на страдающий от профицита рынок.

Во вторник, 13 октября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,44 - до $46,66 за баррель (-0,93%); декабрьские фьючерсы - также на $0,46 до $47,15 за баррель (-0,97%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $46,44 до $48,43 за баррель, декабрьские - от $46,93 до $48,90.

Цены на нефть в Европе во вторник снижались третий торговый день подряд. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,62 - до $49,24 за баррель (-1,24%), а декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,56 до $49,69 за баррель (-1,11%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,88 до $50,70 за баррель, а декабрьские - от $49,34 до $51,14. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $2,58.

Давление на котировки нефти во вторник продолжал оказывать опубликованный в понедельник прогноз американского инвестбанка Goldman Sachs о возможности падения цен на нефть еще на $10 за баррель к концу 2015 году. Еще более негативное впечатление на рынки произвел ежемесячный доклад Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в котором сообщалось о росте нефтедобычи в сентябре на 0,11 млн. баррелей в сутки - до 31,57 млн. баррелей в сутки. Негатива во вторник добавил Китай - как сообщило Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (ГТУ КНР), экспорт в сентябре упал на 3,7% в годовом выражении (прогноз: -6,3%), а импорт рухнул на 20,4% (прогноз: -15%), что усилило опасения по поводу перспектив китайской экономики.

Также во вторник стало известно, что парламент Ирана большинством голосов принял законопроект о реализации соглашения по иранской ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» посредников. После голосования законопроект был передан на рассмотрение в Совет экспертов Ирана, который должен дать свое заключение до 18 октября 2015 года. После этого соглашение, вероятно, вступит в силу, что приведет к отмене международных санкций, введенных против Тегерана в связи с обвинениями в разработке ядерного оружия, что позволит Ирану увеличить добыча и экспорт нефти. Ранее иранские власти заявляли о готовности нарастить нефтедобычу на 1 млн. баррелей в сутки, однако эксперты полагают, что реальный прирост будет скромнее - 0,5-0,6 млн. баррелей в сутки к лету 2016 года. Тем не менее, в условиях избыточного предложения нефти и это станет существенным негативом для рынка.

Однако падение котировок сдерживали и более позитивные новости. Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело свой прогноз по спросу на нефть: в 2015 году мировой спрос на нефть составит 94,5 млн. баррелей в сутки, что на 1,8 млн. баррелей в сутки выше показателей 2014 году. В 2016 году прирост спроса составит 1,2 млн. баррелей в сутки - до 95,7 млн. баррелей в сутки. Кроме того, во вторник Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США сообщило, что в III квартале 2015 года избыточное предложение нефти на мировом рынке снизилось до 1,78 млн. баррелей в сутки с 2,30 млн. баррелей в сутки во II квартале. В дальнейшем, по оценке EIA, профицит продолжит сокращаться - до 1,21 млн. баррелей в сутки в IV квартале 2015 года и до 0,44 млн. баррелей в сутки в I квартале 2016 года.

Поддержку ценам оказывали также продолжающиеся боевые действия в Сирии и ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). На фоне снижения опасений инвесторов по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) к вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,138. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 94,759.

Сегодня утром цены на нефть торгуются в незначительном плюсе: ноябрьские фьючерсы на WTI к 07.55 мск подорожали на $0,07 - до $46,73 за баррель (+0,15%), а ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,05 до $49,29 за баррель (+0,10%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть пытается расти»,

«Цены на нефть пытаются восстановиться после вчерашнего обвала»,

«Нефть рухнула на 5%».

См. также: «Мировые цены на нефть за неделю выросли на 9%».

См. также: «ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество буровых в США продолжает сокращаться».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,8%»,

«В сентябре нефтедобыча в США упала на 0,12 млн. баррелей».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: