Ваши инве$тиции
07.02.2013

Нефть подешевела в США и подорожала в Европе

В среду, 6 февраля 2013 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после роста накануне. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,02 - до $96,62 за баррель (-0,02%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE повысились на $0,21 - до $116,73 за баррель (+0,18%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $20,11. Российская нефть в среду закрылась в минусе после роста накануне: фьючерсы UR-2.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $0,77 - до $115,07 за баррель (-0,66%).

Снижению мировых цен на нефть способствовали не слишком благоприятные данные Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов. Как сообщило вчера ведомство, на неделе 26 января - 1 февраля резервы нефти в США выросли на 2,623 млн. баррелей до 371,685 млн. баррелей, что почти совпало с прогнозами аналитиков, ожидавшими роста на 2,65 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,738 млн. баррелей (прогноз: +0,9 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, снизились на 1,042 млн. баррелей (прогноз: -0,625 млн. баррелей). Неделей ранее запасы нефти подскочили на 5,947 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 0,956 млн. баррелей, а запасы дистиллятов упали на 2,315 млн. баррелей.

Кроме того, давление на котировки оказывали продолжающиеся политические скандалы в Испании и Италии. В Испании оппозиционные политики продолжают требовать отставки заподозренного в коррупции премьер-министра страны Мариано Рахоя, а в Италии экс-премьер-министр страны Сильвио Берлускони может вернуться к власти по итогам парламентских выборов, назначенных на конец февраля. В обоих случаях есть вероятность, что новые правительства крупнейших проблемных стран Еврозоны откажутся от режима жесткой бюджетной экономии. Однако от дальнейшего спада котировки нефти удерживала напряженная ситуация на Ближнем Востоке и вступление в силу новых санкций США против Ирана.

Давление на котировки нефти оказывало и возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в среду пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,352. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 79,72.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть снова пошла в рост»,

«Нефть упала под давлением европейского негатива»,

«Нефть выросла на позитиве из США и Еврозоны»,

«Нефть подешевела в США и выросла в Европе»,

«Котировки нефти продолжают расти»,

«Нефть выросла на ближневосточных новостях».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,6 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: