Ваши инве$тиции
05.02.2013

Нефть упала под давлением европейского негатива

В понедельник, 4 февраля 2013 года, мировые цены на нефть резко снизились после роста в конце прошлой недели. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $1,60 - до $96,17 за баррель (-1,64%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE потеряли в цене $1,16 - до $115,60 за баррель (-0,99%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $19,43. Российская нефть в понедельник также закрылась в минусе после трехдневного роста на прошлой неделе: фьючерсы UR-2.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подешевели на $0,31 - до $114,82 за баррель (-0,27%).

Давление на котировки нефти оказывали негативные новости из Европы. Премьер-министр Испании и лидер Народной партии Мариано Рахой под давлением оппозиционных политиков может подать в отставку из-за своей возможной причастности к делу бывшего казначея партии Луиса Барсенаса, подозреваемого в коррупции. В Италии Сильвио Берлускони, согласно опросам, лидирует среди партийных лидеров перед парламентскими выборами, назначенными на конец февраля. В обоих случаях смена власти в крупнейших проблемных странах Еврозоны может привести к отказу новых правительств от мер жесткой бюджетной экономии. Кроме того, негативной оказалась макроэкономическая статистика из США: заказы в обрабатывающей промышленности в декабре выросли на 1,8% (прогноз: +2,2-2,3%).

Давление на котировки нефти оказывало и возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,356. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 79,55.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть выросла на позитиве из США и Еврозоны»,

«Нефть подешевела в США и выросла в Европе»,

«Котировки нефти продолжают расти»,

«Нефть выросла на ближневосточных новостях»,

«Нефть подорожала, несмотря на противоречивую статистику»,

«Котировки нефти в пятницу почти не изменились».

←Назад
Поделиться: