Ваши инве$тиции
01.02.2013

Нефть подешевела в США и выросла в Европе

В четверг, 31 января 2013 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после роста в течение трех торговых дней. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,45 - до $97,49 за баррель (-0,46%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, выросли на $0,65 - до $115,55 за баррель (+0,57%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $18,06. Российская нефть в четверг второй день подряд закрылась в плюсе: фьючерсы UR-2.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,37 - до $113,80 за баррель (+0,33%).

Давление на котировки нефти в США оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика, выходившая в последние два дня. В среду Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что, согласно предварительной оценке, ВВП США в IV квартале 2012 года снизился на 0,1% в годовом выражении из-за сокращения расходов федерального бюджета и экспорта, в то время как прогноз предполагал рост на 1-1,1%. В четверг министерство труда опубликовало данные о том, что в США количество первичных заявок на пособие по безработице выросло на неделе 20-26 января на 38 тысяч до 368 тысяч (прогноз: 350 тысяч), а количество вторичных заявок - на 22 тысячи до 3,197 млн. (прогноз: 3,18 млн.).

Однако позже ситуация на NYMEX частично восстановилась на умеренно благоприятных данных по потребительским расходам и доходам. Личные доходы американцев в декабре 2012 года выросли на 2,6% по сравнению с декабрем (прогноз: +0,8%), а расходы - на 0,2% (прогноз: +0,3%). Кроме того, поддержку рынку оказало то, что вчера вечером Сенат одобрил временное повышение лимита госдолга США, что дает время американским властям для принятия бюджета на текущий финансовый год и выработки программы по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны, которая позволит США избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования госрасходов).

В Европе также не все обстояло гладко. В декабре 2012 года розничные продажи в Германии упали на 1,7% по сравнению с ноябрем и на 4,7% в годовом выражении (прогноз: -0,1% и -1,6%), сообщило в среду Федеральное статистическое управление Германии (Destatis). В то же время уровень безработицы в этой стране снизился с 6,9% экономически активного населения в декабре 2012 года до 6,8% в январе 2013 года. Однако росту цен на нефть способствовала напряженная ситуация на Ближнем Востоке, что чревато перебоями в поставках нефти в Европу.

Поддержку котировкам нефти оказывало также ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,357. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 79,21.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти продолжают расти»,

«Нефть выросла на ближневосточных новостях»,

«Нефть подорожала, несмотря на противоречивую статистику»,

«Котировки нефти в пятницу почти не изменились».

←Назад
Поделиться: