Ваши инве$тиции
30.01.2013

Нефть выросла на ближневосточных новостях

Во вторник, 29 января 2013 года, мировые цены на нефть росли второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,13 - до $97,57 за баррель (+1,17%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE прибавили в цене $0,88 - до $114,36 за баррель (+0,78%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $16,79. Российская нефть во вторник, напротив, закрылась в умеренном минусе: фьючерсы UR-2.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подешевели на $0,26 - до $112,33 за баррель (-0,23%).

Росту котировок нефти во вторник способствовало очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке. В Египте возросла вероятность военного переворота, что может привести к перебоям в поставках нефти по Суэцкому каналу и суэцко-средиземноморскому нефтепроводу Sumed. Кроме того, в начале этой недели стало известно о взрыве на ядерном объекте Фордо в Иране, на котором, как считают власти США и Евросоюза, велось обогащение урана для создания атомного оружия. Авария может снизить вероятность разработки Ираном собственной ядерной бомбы, однако, вероятно, приведет к дальнейшему ухудшению отношений этой страны с Западом, что чревато военной операций в регионе Персидского залива.

Выходившая во вторник макроэкономическая статистика оказалась довольно противоречивой. В Германии индекс доверия потребителей GfK вырос с 5,6 пункта в январе до 5,8 пункта в феврале (прогноз: 5,7 пункта). Зато в США индекс доверия потребителей от Conference Board упал с 65,1 пункта в декабре 2012 года до 58,6 пункта в январе 2013 года (прогноз: 64 пункта). В то же время индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США CaseShiller 20 в ноябре вырос на 5,5% в годовом выражении, что совпало с прогнозами и стало самым существенным приростом с начала 2007 года.

Поддержку котировкам нефти оказывало также ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,349. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 79,56.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть подорожала, несмотря на противоречивую статистику»,

«Котировки нефти в пятницу почти не изменились».

←Назад
Поделиться: