Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2016

Татфондбанк спасут «АК БАРСом»

Татфондбанк спасут «АК БАРСом»

На этой неделе стало известно, что ПАО «Татфондбанк» вместо финансового оздоровления с участием АСВ может быть спасен от банкротства присоединением к ПАО «АК БАРС» Банк. Однако этот вариант потребует огромных расходов от правительства Республики Татарстан и приведет к существенному росту госдолга региона.

Сегодня, 13 декабря 2016 года, совет директоров ПАО «Татфондбанк» (Республика Татарстан, г. Казань) рассмотрит меры по финансовому оздоровлению этого кредитного учреждения. В размещенном накануне на сайте банка повестке заседания совета директоров этот вопрос является единственным. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Татфондбанк столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и может быть санирован. 7 декабря вопрос о его финансовом оздоровлении был рассмотрен Центробанком РФ. Информация об этом привела к оттоку клиентских средств из казанской финансовой организации, в связи с чем банк к концу прошлой недели был вынужден ввести предзаказ на возврат вкладов, а также ввести ограничение на выдачу в размере 50 тысяч рублей.

При этом Татфондбанк и ранее сталкивался с дефицитом ликвидности. В конце октября прошлого года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг этой кредитной организации до уровня «Caa1» («существенный риск») с «негативным» прогнозом. Свое решение аналитики агентства объясняли «возросшим давлением на фундаментальные финансовые показатели банка, в частности волатильностью уровня ликвидности, а также слабыми финансовыми результатами». К концу 2016 года ситуация еще больше ухудшилась, в том числе из-за введения временной администрации ЦБ в АО АКБ «Пересвет» (г. Москва) с 21 октября. У Татфондбанка в собственности находятся его облигации на сумму не менее 5 млрд. рублей, под которые казанский банк пытался привлекать рефинансирование в рамках сделок РЕПО. Преддефолтное состояние «Пересвета» привело к тому, что Татфондбанк вынужден был вернуть привлеченные под залог облигаций средства, а также увеличить резервы под них. Кроме того, накануне стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга обязал Татфондбанк вернуть санируемому петербургскому АО Банк «Советский» 14,8 млрд. рублей, полученных в качестве межбанковского кредита.

В настоящее время рассматривается два варианта решения проблемы Татфондбанка: его санкция с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и рыночным санатором либо присоединение к другому местному кредитному учреждения - ПАО «АК БАРС» Банк (Республика Татарстан, г. Казань), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Отметим, что структуры, так или иначе связанные с региональным правительством, контролируют 41,29% акций Татфондбанка и 63,49% акций «АК БАРСа». При этом АО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» (НАСКО), акционером которой является «АК БАРС», владеет 2,39% акций Татфондбанка. По неофициальной информации, региональное правительство настаивает на варианте объединения двух казанских банков, что эксперты оценивают как вполне логичный шаг. Помимо регионального правительства, на участие в финансовом оздоровлении казанского банка может претендовать известный бизнесмен Владимир Коган, который год назад стал санатором ПАО «Банк УралСиб».

Объем средств, который потребуется на санацию Татфондбанка, пока неизвестен, особенно с учетом того, что эта организация занимается финансовым оздоровлением двух других учреждений - ПАО «Тимер Банк» (Республика Татарстан, г. Казань) и банк «Советский». С учетом проблем этих двух кредитных организаций совокупная «дыра» в балансе группы Татфондбанка может составить до 150 млрд. рублей при обязательствах примерно 300 млрд. рублей и активах на 150 млрд. рублей. Впрочем, при более благоприятной оценке имеющего в собственности банков имущества, в первую очередь недвижимости, «дыра» может составить 100-120 млрд. рублей при оценке активов в 180-200 млрд. рублей. Скорее всего, в санации примет участие и правительства Татарстана, однако для его бюджета даже частичное финансирование санации будет крайне серьезной проблемой. Решить ее регион может за счет выпуска облигаций. Однако даже при схеме участия «50 на 50» с АСВ госдолг республики в результате вырастет более чем в полтора раза и будет сопоставим с объемом годовых доходов (по данным на 1 октября 2016 года, госдолг Татарстана составлял 95,1 млрд. рублей, что составляет около 60% запланированных бюджетных доходов).

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Вкладчики выносят Татфондбанк»,

«ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

См. также: «"Пересвет" ушел в минус на 35 млрд. рублей».

См. также: «Татфондбанк официально стал санатором "Советского"».

←Назад
Поделиться: