Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.02.2018

Керимов может купить долю Ананьевых в «Возрождении»

Керимов может купить долю Ананьевых в «Возрождении»

На этой неделе стало известно, что долю Алексея и Дмитрия Ананьевых в ПАО Банк «Возрождение» может купить сенатор Сулейман Керимов, обвиняемый во Франции в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Эксперты считают, что сделку из-за французских рисков не одобрит Центробанк РФ.

Сегодня, 8 февраля 2018 года, стало известно о появлении нового претендента на долю Алексея и Дмитрия Ананьевых в ПАО Банк «Возрождение»: её может приобрести сенатор Сулейман Керимов, обвиняемый в отмывании денег во Франции. По данным газеты «Коммерсантъ», сенатор уже получил разрешение от французской прокуратуры на поездку в Россию, во время которой может обсудить сделку с Центробанком РФ. При этом сделка по приобретению акций банка может быть безденежной: Сулейманов получит их в счет обязательств Ананьевых перед своими структурами.

Ранее сообщалось, что банком «Возрождение» интересуются АО НПФ «Благосостояние» и ПАО «ВТБ». В частности, в списке кандидатов в новый совет директоров оказались три представителя пенсионного фонда, который рассчитывает объединить банк с принадлежащим ему ПАО «Абсолют Банк». Объединение кредитных организаций уже рассматривалось до того, как контроль над «Возрождением» получили Ананьевы. Не исключается этот вариант и в случае, если банк приобретет Керимов. В то же время эксперты сомневаются, что регулятор одобрит продажу банка ему, учитывая ведущееся во Франции расследование.

Напомним, Сулейман Керимов был задержан французской полицией в ноябре 2017 года. Впоследствии он был выпущен под залог в 40 млн. евро. Правоохранительные органы считают, что Керимов незаконно ввез в страну 500-750 млн. евро для приобретения недвижимости по заниженной стоимости. Ананьевы должны продать свою долю в банке «Возрождение» до 18 марта 2018 года в соответствии с предписанием ЦБ, так как попали в черный список банкиров после того, как их основной банковский актив - ПАО «Промсвязьбанк» - был санирован в декабре прошлого года. В настоящее время они контролируют 52,7% акций «Возрождения», однако должны сократить пакет до менее 10% из-за санации своего бывшего основного актива - ПАО «Промсвязьбанк».

Анастасия Гостищева.

См. также: «В число акционеров "Возрождения" могут войти НПФ "Благосостояние" и ВТБ»,

«Братья Ананьевы не войдут в новый совет директоров банка "Возрождение"»,

«ВТБ рассмотрит возможность покупки акций банка "Возрождение"»,

«Промсвязьбанк добился ареста счета акционера банка "Возрождение"»,

«Суд арестовал акции банка "Возрождение" по иску Промсвязьбанка»,

«В Альфа-Банке начнется эпоха "Возрождения"».

←Назад
Поделиться: