Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.01.2018

В Альфа-Банке начнется эпоха «Возрождения»

В Альфа-Банке начнется эпоха «Возрождения»

В начале этой недели стало известно, что АО «Альфа-Банк» может приобрести пакет акций ПАО Банк «Возрождение» у его крупнейших акционеров Алексея и Дмитрия Ананьевых. В настоящее время они контролируют 52,7% акций, однако должны сократить пакет до менее 10% из-за санации своего бывшего основного актива - ПАО «Промсвязьбанк».

В середине января 2017 года стало известно, что бывшие совладельцы ПАО «Промсвязьбанк» Алексей и Дмитрий Ананьевы ведут переговоры о продаже контролируемого ими пакета акций ПАО Банк «Возрождение» с АО «Альфа-Банк». Об этом информационному агентству «Саминвестор» сообщил источник в московских банковских кругах и подтвердил источник, близкий к Ананьевым. Обсуждаемые условия сделки пока неизвестны, однако один из источников издания полагает, что речь идет о полной продаже принадлежащего Ананьевым пакета акций по цене «менее 1 капитала - около 0,7». Как следует из отчетности «Возрождения», на 31 декабря 2017 года через компанию Promsvyaz Capital B.V. они контролировали 52,73% акций. В этом случае с учетом того, что собственный капитал банка на 1 декабря 2017 года составлял 29,891 млрд. рублей, сумма сделки может составить не более 11 млрд. рублей.

Отметим, что 15 января газета «RBCdaily» сообщила о возвращении Алексея Ананьева в Россию, что может связано в том числе и с необходимостью ведения переговоров о продаже пакета акций «Возрождения». Поскольку ранее председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман и его партнеры предпочитали инвестировать средства в западные компании, многие российские банкиры полагают, что инициаторами сделки может выступать топ-менеджмент Альфа-Банка, заинтересованный в увеличении своей доли рынка. Напомним, 15 декабря 2017 года Центробанк РФ объявил о санации Промсвязьбанка ерез Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), в связи с чем Ананьевы должны будут сократить свою долю в капитале «Возрождения» до менее 10% в течение 90 дней. Любопытно, что Промсвязьбанк, а также ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Московский Кредитный Банк» (МКБ), указывались в числе кандидатов на санации в письме аналитики ООО УК «Альфа-Капитал» (как и Альфа-Банк, входит в «Альфа-Групп») Сергея Гаврилова. В Альфа-Банке, Возрождении и Центробанке РФ на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Один из владельцев Промсвязьбанка вернулся в Россию»,

«"ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк могут объединиться»,

«Вкладчики оказались не готовы к санации Промсвязьбанка»,

«ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС».

См. также: «ФАС ограничилась предупреждением для "Альфа-Капитала"»,

«"Альфа Капитал" отличился недобросовестной конкуренцией».

См. также: «Альфа-Банк прирастет "Балтийским"»,

«Молчание "ягнят"».

←Назад
Поделиться: