Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.02.2018

Суд арестовал акции банка «Возрождение» по иску Промсвязьбанка

Суд арестовал акции банка «Возрождение» по иску Промсвязьбанка

Вчера Арбитражный суд Москвы арестовал акции ПАО Банк «Возрождение», принадлежащие структурам Алексея и Дмитрия Ананьевых, в рамках иска ПАО «Промсвязьбанк». В определении суда говорится, что обеспечительные меры не повлияют на работу «Возрождения», а также позволят Ананьевым снизить в нем долю до менее 10%.

31 января 2018 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство санируемого ПАО «Промсвязьбанк», арестовав акции ПАО Банк «Возрождение», принадлежащих структурам бывших владельцев банка Алексея и Дмитрия Ананьевых. В сумме арестовано 9 млн 58 тысяч 431 обычная акция и 34 тысячи 366 привилегированных акций, что составляет 36,31% от уставного капитала «Возрождения». Арбитраж также арестовал денежные средства в размере 60 млрд 800,77 млн рублей, находящиеся на счетах компаний в кипрском филиале Промсвязьбанка. Обеспечительные меры наложены в рамках иска Промсвязьбанка о признании недействительными сделок по продаже его акций ему самому в преддверии санации на общую сумму 32 млрд рублей и $505 млн.

В своем ходатайстве об аресте акций и денежных средств Промсвязьбанк пояснил, что Ананьевы принимают активные действия, направленные на отчуждение акций банка «Возрождение», что может затруднить исполнение решения по его иску. Суд с доводами банка согласился. В его постановлении говорится, что арест акций банка «Возрождение» не отразится на деятельности кредитной организации, так как предусматривается только запрет на распоряжение бумагами, «как объектом гражданского оборота». В то же время арест не позволит Ананьевым продать акции «Возрождения», как того требует Центробанк РФ. Впрочем, исходя из судебного определения, акции банка, принадлежащие Promsvyaz Capital B.V., не были арестованы. Так что экс-владельцы Промсвязьбанка смогут выполнить предписание ЦБ о снижении доли в «Возрождении» до менее 10%.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Промсвязьбанк требует с бывших акционеров 32 млрд рублей и $505 млн»,

«Промсвязьбанк подал иск против фондов «Будущее», «Сафмар» и «Доверие»».

←Назад
Поделиться: