Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.01.2018

Промсвязьбанк подал иск против фондов «Будущее», «Сафмар» и «Доверие»

Промсвязьбанк подал иск против фондов «Будущее», «Сафмар» и «Доверие»

На этой неделе стало известно, что санируемый ПАО «Промсвязьбанк» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против АО НПФ «Будущее», АО НПФ «Сафмар» и АО НПФ «Доверие». Требования банка не раскрываются, но с большой долей вероятности речь идет о сделках по продаже акций банка в преддверии его санации.

22 января 2018 года стало известно, что санируемый ПАО «Промсвязьбанк» подал иск против АО НПФ «Будущее», АО НПФ «Сафмар» и АО НПФ «Доверие». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Москвы. В качестве ответчиков по иску заявлены также управляющие компании EG Capital Partners, IQG Asset Management, «Управление инвестициями» и бывший основной владелец банка - компания Promsvyaz Capital B. V. В качестве третьих лиц привлечены Центробанк РФ, Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий. Исковые требования и предмет иска не раскрываются. Ответчики пока не получали уведомлений от суда. Остальные участники спора не ответили на запрос издания.

Ранее сообщалось, что вышеуказанные пенсионные фонды продали акции Промсвязьбанка за день до объявления о санации, а именно 14 декабря 2017 года. Причем решение о продаже бумаг приняли управляющие их активами компании, а сами фонды узнали о сделках только 18 декабря 2017 года. В то же время сразу после объявления о санации Центробанк обратил внимание на эти операции. Как рассказывал заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, управляющая компания за некоторое время до совершения сделок разместила в банке несколько депозитов. После этого сопоставимая сумма была перечислена компании Promsvyaz Capital B. V., которая приобрела у фондов акции банка. Через неделю после объявления о санации управляющая компания выразила желание забрать из банка средства. К настоящему времени временная администрация Промсвязьбанка обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по данных операциям.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: