Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.11.2017

Падение доходов населения ускорилось

Падение доходов населения ускорилось

В октябре реальные располагаемые доходы населения РФ упали на 1,3% в годовом выражении после снижения на 0,3% в сентябре, сообщил сегодня Росстат. Ранее ведомство опубликовало данные о замедлении отечественной промышленности и экономики в целом, а также о росте безработицы, что в сумме грозит России стагнацией.

Сегодня, 20 ноября 2017 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала доклад о социально-экономическом положении России за январь-октябрь, из которого следует, что в октябре реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) сократились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Как следует из материалов Росстата, снижение стало самым сильным за последние три месяца (в сентябре реальные доходы россиян сократились на 0,3% в годовом выражении, в августе - также на 0,3%, в июле - на 1,6%).

В целом по итогам 10 месяцев 2017 года падение реальных доходов населения составило также 1,3% в годовом выражении (за январь-сентябрь снижение составило 1,2%). При этом, согласно данным того же Росстата, в 2017 году уровень инфляции регулярно обновляет минимумы за всю постсоветскую историю: в октябре индекс потребительских цен вырос лишь на 2,7% в годовом выражении, в сентябре - на 3%, в августе - на 3,3%, в июле - на 3,9%, а в целом за январь-октябрь - на 3,9%. В материалах Росстата отмечается, что среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в октябре составила 38275 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 7,1%, а в целом за 10 месяцев 2017 года - на 7%.

Отметим, что резкое ухудшение динамики реальных доходов совпало с ухудшением общей ситуации в экономике России. Как следует из ранее опубликованных данных Росстата, ВВП в III квартале этого года вырос на 1,8% в годовом выражении после роста на 2,5% во II квартале, а промышленное производство в октябре не изменилось в годовом выражении, а в обрабатывающих отраслях наблюдался прирост лишь на 0,1% (в сентябре был зафиксирован рост на 0,9% и 1,1% соответственно). Кроме того, сегодня Росстат сообщил о росте уровня безработицы в России в октябре до 5,1% экономически активного населения с 5% в сентябре. Рост безработицы фиксируется второй месяц подряд. В конце прошлой недели председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что восстановительный рост экономики страны закончен.

Напомним, ранее эксперты информационного агентства «Саминвестор» неоднократно заявляли, что без устойчивого роста реальных располагаемых доходов населения, которые падают почти непрерывно с конца 2014 года, темпы роста российской обрабатывающей промышленности и экономики в целом начнут снижаться из-за недостаточно высокого спроса на внутреннем рынке. Причем просадка будет ускорена тем, что во II квартале многие производители чрезмерно нарастили производство, ориентируясь на слишком оптимистичные оценки потребительского спроса. А ухудшение ситуации в экономики повлечет за собой новый виток роста безработицы и сокращения доходов с возможностью перехода экономики к выраженной стагнации уже в I полугодии 2018 года в случае, если денежно-кредитная политика ЦБ и бюджетная политика правительства не претерпят серьезных изменений в ближайшие 2-3 месяца.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Реальные доходы россиян снижаются третий месяц подряд»,

«Реальные доходы россиян продолжают падать»,

«Реальные доходы россиян вернулись к снижению»,

«Реальные расходы россиян перестали падать».

См. также: «Осенняя депрессия»,

«Цыплят по осени считают»,

«Промышленности не хватает спроса»,

«Росстат-сюрприз».

См. также: «Российская промышленность начала стагнировать».

См. также: «ВВП РФ вырос лишь на 1,8%».

См. также: «Росстат сообщил о росте безработицы до 5,1%».

См. также: «Инфляция обновила исторический рекорд».

←Назад
Поделиться: