Особое мнение
27.10.2017

Цыплят по осени считают

На этой неделе Росстат сообщил, что темпы роста промышленного производства в России в сентябре замедлились до 0,9 процента в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, что стало худшим результатом за последние полгода. Торможение обеспечило в первую очередь снижение добычи нефти в соответствии с договором, который был подписан с ОПЕК в конце прошлого года.

Впрочем, в обрабатывающих отраслях также не все обстоит гладко. Хотя производство промышленной продукции выросло на 1,1 процента в годовом выражении, достигнув трехмесячного максимума, отчасти такие темпы роста объясняется эффектом низкой базы - в сентябре прошлого года в обрабатывающей промышленности был зафиксирован спад на 1,5 процента.

Гораздо позитивнее выглядит ситуация в розничной торговле, которая в сентябре показала максимальный с конца 2014 года прирост - на 3,1 процента в годовом выражении. Параллельно Росстат зафиксировал дальнейшее снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. Составило оно всего 0,3 процента в годовом выражении, однако это с учетом замедления официального уровня инфляции до 3 процентов.

Соответственно, ситуация и в промышленности, и в розничной торговле может измениться уже в ближайшие месяцы. Дальнейшая отрицательная динамика реальных доходов будет препятствовать росту спроса и может вынудить, как минимум, часть предприятий обрабатывающей промышленности пересмотреть свои производственные планы уже в октябре, что приведет к ухудшению показателей уже в ноябре-декабре.

В следующем году на ситуации в промышленности негативно будет сказываться еще и меньшее, чем в 2017-м, финансирование гособоронзаказа, несмотря на предложение Минфина дополнительно выделить на эти нужды 200 миллиардов рублей. Зато с доходами россиян может стать получше благодаря ранее анонсированным тем же Минфином планам повысить с начала 2018 года зарплаты бюджетникам и проиндексировать денежное довольствие военнослужащих. Правда, эти инициативы вряд ли будет приветствовать Центробанк, для которого приоритетом остается поддержание низкого уровня инфляции.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 20.10.2017.

←Назад
Поделиться: