Особое мнение
17.11.2017

Осенняя депрессия

На этой неделе Росстат преподнес оптимистам сразу два неприятных сюрприза. В понедельник ведомство сообщило, что, согласно предварительной оценке, ВВП России в третьем квартале вырос на 1,8 процента в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года после роста на 2,5 процента во втором квартале. Соответственно, в целом за девять месяцев 2017 года российская экономика выросла примерно на 1,6 процента. При этом ранее Министерство экономического развития оценивало рост ВВП в третьем квартале в 2,2 процента в годовом выражении, а за девять месяцев - в 1,8 процента. Таким образом, для выполнения официального прогноза Минэкономразвития о двухпроцентном росте по итогам 2017 года ВВП в четвертом квартале должен вырасти примерно на 3 процента.

Однако данные по промышленному производству за октябрь оснований для столь высоких ожиданий явно не дают. С учетом сезонного и календарного факторов промышленное производство в октябре не изменилось в годовом выражении. При этом в добывающей промышленности наблюдалось снижение на 0,1 процента, в обрабатывающей - прирост на ту же 0,1 процента.

Октябрьское снижение в добывающей промышленности объясняется в первую очередь последствиями соглашения с ОПЕК о сокращении нефтедобычи - по данным Росстата, она упала на 2,1 процента в годовом выражении. Куда более опасным для экономики представляется замедление в обрабатывающей промышленности. Основной его причиной является продолжающееся снижение реальных располагаемых доходов населения. Несмотря на замедление инфляции, доходы россиян в сентябре снизились на 0,3 процента в годовом выражении, а в целом за последние три года упали примерно на 20 процентов. С учетом этого даже несмотря на оживление кредитования и розничной торговли на устойчиво-высокие темпы экономического роста можно только надеяться.

При этом в дальнейшем можно ожидать еще большего ухудшения ситуации. Выполнение соглашения с ОПЕК приведет к еще большей просадке в добывающей промышленности, а отсутствие сколько-нибудь заметного роста доходов населения и жесткая политика ЦБ будут продолжать давить на обрабатывающие отрасли, которые к тому же во втором квартале изрядно поработали «на склад». Соответственно, можно ожидать в четвертом квартале роста ВВП не более чем на 1,5 процента и примерно на 1,7 процента по итогам всего 2017 года, а без изменения денежно-кредитной политики ЦБ и бюджетной политики правительства - еще большего ухудшения в 2018 году.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 17.11.2017.

См. также: «Цыплят по осени считают»,

«Промышленности не хватает спроса»,

«Росстат-сюрприз».

См. также: «Российская промышленность начала стагнировать».

←Назад
Поделиться: