Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.07.2017

ЦБ, вероятнее всего, отзовет лицензию у банка «Югра»

ЦБ, вероятнее всего, отзовет лицензию у банка «Югра»

Сегодня стало известно, что Центробанк РФ склоняется к отзыву лицензии у ПАО Банк» Югра» из-за уже обнаруженной в балансе «дыры» в 4 млрд. рублей. Несмотря на это, акционеры банка и банковское сообщество все еще рассчитывают на спасение кредитной организации путем санации.

Сегодня, 17 июля 2017 года, стало известно, что с большой долей вероятности Центробанк РФ отзовет лицензию у ПАО Банк» Югра». Об этом со ссылкой на предварительные результаты проверки кредитной организации сообщает газета «Известия». В частности, за семь дней работы временной администрации была обнаружена «дыра» в балансе размером 4 млрд. рублей, что формально является поводом для отзыва лицензии. «Дыра» образовалась из-за снижения стоимости активов на 10,5 млрд. рублей, переоценки ценных бумаг на 8,1 млрд. рублей и необходимости увеличить резервы на 6,1 млрд. рублей по кипрским кредитам. Впрочем, работа временной администрации продолжается, а решение пока не принято, о чем ранее заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Акционеры банка и главы крупнейших банковских организаций все еще надеются на то, что регулятор отправит «Югру» на санацию либо с помощью инвестора, либо в рамках нового механизма финансового оздоровления банков.

Только вряд ли Центробанк отправит на санацию банк, замешанный в незаконных операциях. Хотя руководство «Югры» продолжает утверждать, что кредитная организация не проводила незаконные операции. Также не в пользу финансового оздоровления и тот факт, что регулятору пока не удалось найти рыночного санатора. Крупнейшие участники санационного рынка, АО «Альфа-Банк», ПАО «Бинбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие», оздоровлением «Югры» не заинтересовались. Если ЦБ отзовет у банка лицензию, это станет крупнейшим страховым случаем на российском банковском рынке. Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) придется выплатить вкладчикам не менее 170 млрд. рублей. Учитывая, что в настоящее время в фонде страхования вкладов находится 163 млрд. рублей, потребуется новый кредит от ЦБ.

Анастасия Гостищева.

В тему: «АСВ выбрало пять банков-агентов для выплат по вкладам «Югры»»,

«Депутаты просят держать ситуацию в «Югре» под контролем Генпрокуратуры»,

«Набиуллина пока не решила судьбу банка «Югра»»,

««Югра» может удивить ЦБ долей аффилированных кредитов»,

«Объем неучтенных в банке «Югра» вкладов может достигать 75 млрд рублей»,

«ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»»,

«ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию».

←Назад
Поделиться: