Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2017

Центробанк слегка смягчился

Центробанк слегка смягчился

С 2 мая ключевая ставка Центробанка РФ будет снижена на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых. Такое решение регулятор принял в связи с замедлением инфляции. Тем не менее, в дальнейшем ЦБ намерен придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, объясняя это сохраняющими инфляционными рисками.

Сегодня, 28 апреля 2017 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение с 2 мая снизить ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых. Отметим, что это - третье снижение ставки с сентября прошлого года. С 19 сентября 2016 года регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 10% годовых, а с 27 марта 2017 года - на 0,25 процентного пункта до 9,75% годовых. Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (на фото) заявляла, что регулятор на апрельском заседании может снизить ключевую ставку на 0,25-0,5 процентного пункта.

Как сообщает регулятор, решение о пересмотре ключевой ставки было принято в связи с замедлением инфляции и снижением инфляционных ожиданий населения. «В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 гг.», - сообщает ЦБ. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в марте инфляция замедлилась до 4,3% по сравнению с мартом прошлого года, а к 24 апреля, по оценке ЦБ, темпы роста потребительских цен в годовом выражении составили 4,2-4,3%. При этом замедление темпов роста цен наблюдалось по всем основным группам товаров и услуг.

ЦБ отмечает, что «существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск». Также регулятор обращает внимание на то, что в феврале-марте «сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция». По мнению ЦБ, этому «способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015-2016 гг.». Однако в ЦБ полагают, что этот эффект будет исчерпан во II квартале этого года, ссылаясь на зафиксированное Росстатом в последние недели ускорение темпов роста цен на плодоовощную продукцию.

Также ЦБ указывает на «дезинфляционное влияние внутреннего спроса». «Домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения», - сообщает регулятор, однако отмечает наметившиеся признаки оживления потребительской активности и делает вывод о том, что «потребительские расходы будут восстанавливаться постепенно в условиях слабой динамики реальных располагаемых доходов населения». Между тем, ранее эксперты неоднократно говорили, что именно более чем двухлетнее практически непрерывное снижение доходов россиян, а также укрепление российского рубля и эффект высокой базы стали главными причинами замедления инфляции в 2016 году и начале 2017 года. При этом высокий курс и низкие доходы крайне негативно сказываются на состоянии и бюджета РФ, и отечественной экономики.

Тем не менее, ЦБ пока не намерен менять свою монетарную политику. «Для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий, - сообщает ЦБ. - Положительные реальные процентные ставки поддерживаются на уровне, который обеспечивает спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохраняет стимулы к сбережениям». Однако регулятор полагает, что снижение ставок по кредитам и требований к заемщикам продолжится. Кроме того, ЦБ ожидает увеличения в основной капитал, ссылаясь на положительную динамику промышленного производства, снижение безработицы, улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, а также повышение реальной заработной платы.

В результате ЦБ делает вывод, что ВВП РФ в 2017-2019 гг. будет расти даже в условиях консервативного сценария динамики цен на нефть, предполагающего их снижение до $40 за баррель. В то же время регулятор отмечает сохраняющиеся риски волатильности на мировых товарных и финансовых рынках, в том числе «на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами». А это «может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания». Кроме того, регулятор опасается возможного изменения «модели поведения домашних хозяйств, связанного с уменьшением склонности к сбережению». Следующее заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике состоится 16 июня 2017 года.

Илья Липкинд, Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75%»,

«Центробанк сохранил ключевую ставку из-за Минфина»,

«Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10%»,

«ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10%»,

«Центробанк РФ снизил ставку до 10% годовых »,

«Эксперты ждут снижения ключевой ставки ЦБ до 10%»,

«Внешэкономбанк ждет от ЦБ снижения ключевой ставки ниже 10%»,

«Эксперты ждут снижения ключевой ставки до 9,5% к концу года».

←Назад
Поделиться: