Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2016

Эксперты ждут снижения ключевой ставки ЦБ до 10%

Эксперты ждут снижения ключевой ставки ЦБ до 10%

Сегодня стало известно, что большинство экспертов прогнозируют снижение ключевой ставки до 10% на ближайшем заседании Центробанка РФ. В то же время ряд факторов свидетельствует в пользу сохранения ставки на текущем уровне, в том числе жесткая риторика руководства ЦБ и неопределенность бюджетной политики.

16 сентября 2016 года совет директоров Центробанк РФ снизит ключевую ставку до 10%, уверена большая часть опрошенных газетой «RBCdaily» экспертов. Согласно консенсус-прогнозу, до конца года регулятор снизит ключевую ставку дважды - оба раза на 0,5 процентного пункта. На предыдущем заседании, 29 июля, Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне в 10,5%, сославшись на удовлетворение текущей динамикой инфляции и оживлением экономической активности.

Несмотря на довольно единогласное мнение относительно дальнейших действий регулятора, эксперты обращают внимание на ряд факторов, которые свидетельствуют в пользу сохранения ставки на текущем уровне. В частности, аналитики отметили весьма жесткую риторику председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной на банковском форуме в Сочи. Она заявила о намерении сохранить умеренно-жесткую денежно-кредитной политику в связи с сохраняющимися завышенными инфляционными ожиданиями, превышающими целевой показатель в 4%.

Главной угрозой для снижения ставки эксперты считают бюджетно-налоговую политику правительства. Также они считают, что регулятор обеспокоен потенциально высокими темпами роста необеспеченного потребительского кредитования, способного ускорить инфляцию. Опасаются эксперты и структурного профицита ликвидности, во время которого ставка обычно находится на более высоком уровне, чем при дефиците. Хотя Набиуллина утверждала, что переход к профициту изменит роль ключевой ставки, что «равнозначно ее снижению». Препятствием для снижения ставки также может стать сохранение неопределенности относительно динамики нефтяных цен.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: