Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2016

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10%

На прошлой неделе Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10%, сославшись на неустойчивые темпы замедления инфляции, обусловленные временными факторами. По мнению регулятора, умеренно жесткая кредитно-денежная политика поспособствует дальнейшему снижению темпов роста потребительских цен.

В конце прошлой недели совет директоров Центробанка РФ решил сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых, отметив тот факт, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу, а инфляционные риски несколько снизились. В то же время ЦБ подчеркнул, что замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов, и, значит, снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым. С учетом сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики регулятор ожидает замедления инфляции до 4% к концу 2017 года.

Принимая решение сохранить ключевую ставку, совет директоров ЦБ исходил из того, что к 12 декабря 2016 года годовой прирост потребительских цен замедлился до 5,6%, чему способствовали динамика рубля в условиях более высоких цен на нефть и хороший урожай. Регулятор считает, что для устойчивого снижения инфляции необходимо более уверенное сокращение темпов роста цен на непродовольственные товары. Также для замедления роста потребительских цен требуется сохранение сберегательной модели поведения населения, против чего играет годовой рост реальной заработной платы, подталкивающий потребительский спрос. Умеренно-жесткие денежно-кредитные условия, по задумке ЦБ, должны поддержать кредитные ставки на уровне, обеспечивающем спрос и не вызывающего инфляционного давления.

Что касается экономического роста, то ЦБ считает, что экономика страны переходит к фазе восстановительного роста, что соответствует прогнозам регулятора. В III квартале, по оценкам ЦБ, прекратилось снижение ВВП в квартальном выражении. В октябре-ноябре отмечался рост производства в промышленности, хотя он не был однородным: продолжилось развитие импортозамещения и расширения несырьевого экспорта по некоторым позициям. В целом за 2016 год регулятор ожидает снижения выпуска товаров и услуг на 0,5-0,7%, в IV квартале - квартальный прирост ВВП. В 2017 году ЦБ прогнозирует экономике рост менее 1%, ускорение роста до 1,5-2% - в 2018-2019 годах. Прогноз дан, исходя из низкого роста глобальной экономике, среднегодовых цен на нефть на уровне $40 за баррель, умеренного оттока капитала и сохранении структурных ограничений развития российской экономики. Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 3 февраля 2017 года.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10%»,

«Центробанк РФ снизил ставку до 10% годовых »,

«Эксперты ждут снижения ключевой ставки ЦБ до 10%»,

«Внешэкономбанк ждет от ЦБ снижения ключевой ставки ниже 10%»,

«Эксперты ждут снижения ключевой ставки до 9,5% к концу года».

←Назад
Поделиться: