Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2017

Великобритания отказалась комментировать запрос о выдаче Беджамова

Великобритания отказалась комментировать запрос о выдаче Беджамова

На этой неделе Министерство внутренних дел Великобритании отказалось комментировать запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова, сославшись на существующую практику. Генпрокуратура подписала и направила запрос в начале февраля.

13 февраля 2017 года Министерство внутренних дел Великобритании отказалось комментировать запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова в соответствии с существующей практикой. «В рамках давно существующей практики Великобритания не подтверждает и не опровергает факт подачи или получения запроса об экстрадиции до момента, когда, например, в связи с таким запросом осуществляется арест», - цитирует министерство РИА «Новости». Ранее российская Генпрокуратура сообщила, что подписала 1 февраля запрос о выдаче Беджамова, заочного арестованного в России по подозрению в мошенничестве. Запрос «был направлен по дипломатическим каналам в компетентные органы Великобритании». Отметим, что при этом Интерпол прекратил разыскивать экс-совладельца Внешпромбанка, но источники утверждают, что решение об этом было принято еще в прошлом году, «поскольку уголовное преследование в стране-инициаторе розыска не соответствует целям и задачам Интерпола, определенным его конституцией». Поэтому Интерпол прекратил организовывать международный розыск российского банкира и удалил все файлы о нем из информационной базы.

Ранее Монако отказалось выдавать Беджамова России из-за слабого здоровья банкира, по официальной версии, из-за знакомства с князем Альбером II, по неофициальной версии. В России экс-совладельца Внешпромбанка обвиняют в хищении как минимум 877 млн. рублей из кредитной организации, лишившейся лицензии 21 января 2016 года. Всего же обязательства Внешпромбанка превышают его активы на 210 млрд. рублей. В хищении 877 млн. рублей также обвиняется сестра Беджамова, президент и совладелец банка Лариса Маркус, находящаяся под арестом, и экс-директор департамента кредитования и депозитных операций банка Екатерина Глушакова.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «СКР завершил расследование дела экс-президента Внешпромбанка»,

«Князь Монако отказал России в экстрадиции Беджамова»,

«Совладелец Внешпромбанка сменил Монако на Лондон»,

«Мосгорсуд подтвердил законность международного розыска Беджамова»,

«Мосгорсуд подтвердил законность уголовного дела против Беджамова»,

«Следствие не меняет сумму ущерба по Внешпромбанку».

←Назад
Поделиться: