Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2016

СКР завершил расследование дела экс-президента Внешпромбанка

СКР завершил расследование дела экс-президента Внешпромбанка

Вчера Мосгорсуд продлил арест экс-президента ООО «Внешпромбанк» Ларисы Маркус, обвиняемой в мошенничестве, до 24 марта 2017 года. К этому моменту Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в ее отношении. Сумма хищений осталась прежней - менее 1 млрд. рублей.

12 декабря 2016 года Московский городской суд продлил арест бывшего президента и совладелицы ООО «Внешпромбанк» (лишился лицензии 21 января 2016 года) Ларисы Маркус до 24 марта 2017 года, сообщает РАПСИ. Как следует из материалов дела, Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в ее отношении. Обвиняемая и ее адвокаты знакомятся с материалами дела. Маркус обвиняется в мошенничестве, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Дело в отношении экс-президента Внешпромбанка выделено в отдельное производство. По версии следствия, Маркус совместно с другими фигурантами в 2013 году создала организованную преступную группу, чтобы похитить из банка денежные средства путем выдачи кредитов подконтрольным организациям. По оценке правоохранительных органов, всего было похищено около 932,6 млн. рублей, что несопоставимо с обнаруженной во Внешпромбанке «дырой».

Внешпромбанк признан банкротом в марте текущего года. «Дыра» в его балансе превысила 210 млрд. рублей, так как стоимость активов на момент отзыва лицензии не превышала 40,43 млрд. рублей (236,55 млрд. рублей по отчетности) при величине обязательств в 250,55 млрд. рублей (221,12 млрд. рублей). Отметим, что банкротом пытаются признать и саму Маркус. ПАО «Банк ВТБ» обратился с соответствующим иском в Арбитражный суд Москвы в мае. В настоящее время в реестр кредиторов Маркус, в отношении которой введена процедура реструктуризации задолженности, пытается попасть и Внешпромбанк. Суд рассмотрит его ходатайство о включении в реестр кредиторов Маркус требований на 1 млрд. рублей 28 февраля 2017 года.

Анастасия Гостищева.               

См. также: «Мещанский суд потребовал явки экс-совладельца Внешпромбанка»,

«Лариса Маркус пытается оспорить свое банкротство»,

«Суд ввел в отношении долгов экс-президента Внешпромбанка процедуру реструктуризации»,

«Князь Монако отказал России в экстрадиции Беджамова».

←Назад
Поделиться: