Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.09.2016

Князь Монако отказал России в экстрадиции Беджамова

Князь Монако отказал России в экстрадиции Беджамова

На этой неделе стало известно, что власти Монако отказали России в экстрадиции бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамов. Официальная причина - слабое здоровье российского банкира. Не исключено, что на решение повлияло давнее знакомство Беджамова с князем Монако Альбером II.

На этой неделе стало известно, что сначала апелляционный суд Монако отказал Генеральной прокуратуре РФ в экстрадиции бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова, а после решение утвердил князь Монако Альбер II. Примечательно, что суд вынес решение еще 12 июля, но об этом стало известно только вчера со слов генерального секретаря Генпрокуратуры Монако Магали Жинепро. Более того, в российской Генпрокуратуре заявили, что пока не получали официальных документов об отказе, сообщает газета «Коммерсантъ». По официальной версии, отказ в экстрадиции связан со слабым здоровьем Беджамова, который якобы недавно перенес операцию на сердце. Но отметим, что российский банкир давно знаком с князем Альбером II, который участвовал в соревнованиях по бобслею на Олимпиадах, а Беджамов возглавлял до краха Внешпромбанка российскую федерацию по бобслею. Не исключено, что именно из-за этого банкир в преддверии проблем с Внешпромбанком поехал в Монако.

Напомним, Беджамов вместе с его сестрой и президентом Внешпромбанка Ларисой Маркус, а также экс-директором департамента кредитования и депозитных операций банка Екатериной Глушаковой обвиняются в хищении 877 млн. рублей, выданных в качестве фиктивных кредитов. Обвиняемые вины не признают, ссылаясь на уменьшение суммы задолженности, что свидетельствует об обслуживании кредитов. Первоначально было выдано 932 млн. рублей. Впрочем, предъявляемый размер ущерба в сотни раз меньше «дыры» в балансе Внешпромбанка, которая превышает 210 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Совладелец Внешпромбанка сменил Монако на Лондон»,

«Совладелец Внешпромбанка избавляется от яхт»,

«Суд отложил банкротство президента Внешпромбанка до октября»,

«Мосгорсуд подтвердил законность международного розыска Беджамова»,

«Мосгорсуд подтвердил законность уголовного дела против Беджамова»,

«Следствие не меняет сумму ущерба по Внешпромбанку».

←Назад
Поделиться: