Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2016

Путин вспомнил о Татфондбанке

Путин вспомнил о Татфондбанке

23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Центробанк и руководства Татарстана продолжают работать над спасением казанского ПАО «Татфондбанк». На эти цели регулятор и власти региона могут выделить в общей сложности до 130 млрд. рублей, но произойдет это только после оценки реального финансового состояния банка.

Сегодня, 23 декабря 2016 года, в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин (на фото), отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в отношении ПАО «Татфондбанк» (г. Казань, республика Татарстан) «работа Центробанка и руководства Татарстана продолжается». По словам Путина, регулятор «активно работает с руководством Татарстана, с президентом Татарстана». «Совместно с Банком России они работают, ищут элементы поддержки всех вкладчиков, в том числе юридических лиц», - сообщил глава государства, однако о конкретных мерах помощи казанскому кредитному учреждению не упомянул.

Напомним, 7 декабря стало известно, что Татфондбанк может быть санирован из-за проблем с ликвидностью и капиталом. Дефицит средств был вызван высокой зависимостью от крупнейших клиентов и необходимостью возвращать средства, полученные от ЦБ под залог облигаций АО АКБ «Пересвет» (г. Москва, с 21 октября введена временная администрация регулятора) и межбанковский кредит АО Банк «Советский» (г. Санкт-Петербург). Снижение капитала стало результатом ухудшения качества активов и досоздания резервов под ценные бумаги «Пересвета». 9 декабря финансовая организация ввела ограничения на выдачу вкладов и снятие наличных из банкоматов, а с 14 декабря полностью прекратила проведение всех расчетно-кассовых операций. 15 декабря 2016 года ЦБ сообщил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на 3 месяца и назначении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в качестве временной администрации сроком на 6 месяцев. Выплаты вкладчикам банка начнутся в понедельник, 26 декабря.

В качестве способов спасения банка осуждались его присоединение к ПАО «АК БАРС» Банк (Республика Татарстан, г. Казань), который, как и Татфондбанк, контролируется правительством региона, либо финансовое оздоровление. В числе потенциальных санаторов ранее называли ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие» и известного бизнесмена Владимира Когана (год назад он занялся финансовым оздоровлением ПАО «Банк УралСиб»). Сегодня стало известно, что контролируемое властями Татарстана ПАО «Татнефть» продало 22% акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» группе компаний «ТАИФ» за 32 млрд. рублей. Эти средства могут быть направлены на спасение Татфондбанка. В свою очередь, ЦБ может выделить на финансовое оздоровление этого кредитного учреждения 100 млрд. рублей, однако это произойдет только после окончания оценки реального финансового положения банка. При этом проблемы Татфондбанка уже вызвали цепную реакцию в регионе. В частности, временная администрация ЦБ уже назначена в казанский ПАО «Интехбанк».

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Татфондбанк могут спасти за счет "Татнефти"»,

«АСВ начнет рассчитываться с вкладчиками Татфондбанка 26 декабря»,

«В Татфондбанк пришло АСВ»,

«Татфондбанк прекратил проведение операций»,

«Татфондбанк спасут "АК БАРСом"»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк».

См. также: «ЦБ назначил временную администрацию в Интехбанк».

См. также: «Банки Татарстана пострадали от "черного" спама».

←Назад
Поделиться: