Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2016

ЦБ назначил временную администрацию в Интехбанк

ЦБ назначил временную администрацию в Интехбанк

23 декабря Центробанк назначил в ПАО «Интехбанк» временную администрацию и объявил о моратории на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что пока временная администрация будет оценивать положение банка, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет рассчитываться с его вкладчиками.

Сегодня, 23 декабря 2016 года, Центробанк РФ назначил в ПАО «Интехбанк» (г. Казань, республика Татарстан) временную администрацию в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Функции временной администрации регулятор возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сроком на шесть месяцев. На время работы временной администрации полномочия акционеров и руководства банка приостановлены. Основной задачей временной администрации станет оценка финансового положения кредитной организации. Одновременно ЦБ объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, что является страховым случаем. Это значит, что АСВ начнет рассчитываться с частными вкладчиками банка, а также индивидуальными предпринимателями, которые смогут получить до 100% от суммы на счетах, но не более 1,4 млн. рублей. Валютные вклады конвертируют по курсу ЦБ на день объявления моратория.

Интехбанк первым столкнулся с проблемами после того, как трудности возникли у ПАО «Татфондбанк» (г. Казань, республика Татарстан). В частности, 13 декабря (день объявления моратория в Татфондбанке) Интехбанк ввел ограничение на досрочное закрытие вкладов и снятие наличных в банкоматах (не более 50 тысяч рублей в сутки), сославшись на панические настроения среди вкладчиков. Позднее сообщалось, что ЦБ частично отключил кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей, что привело к ограничению обслуживания клиентов. Правда, Интехбанк тут же информацию об отключении опроверг. Объем вкладов в банке 1 декабря оценивался в 16,3 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ мог частично отключить Интехбанк от БЭСП»,

«Интехбанк ввел ограничения на снятие наличных».

←Назад
Поделиться: