Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.07.2016

Банк Англии не смягчился

Банк Англии не смягчился

14 июля Банк Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0,5% годовых, а также отказался от увеличения объема программы по выкупу активов. При этом ранее большинство аналитиков ожидали от британского ЦБ смягчения монетарной политики в связи с готовящимся выходом Великобритании из Евросоюза.

Сегодня, 14 июля 2016 года, комитет по денежной политике Банка Англии по итогам двухдневного заседания принял решение оставить ключевую процентную ставку на рекордно-низком уровне 0,5% годовых. За это решение проголосовали 8 из 9 членов комитета, один высказался за снижение ставки. Также без изменений остался и объем программы британского регулятора по выкупу активов - 375 млрд. фунтов стерлингов. Это решение поддержали все 9 членов комитета. При этом консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что Банк Англии снизит базовую ставку до 0,25% годовых. Также большинство экспертов ожидали, что британский ЦБ увеличит объем программы выкупа активов, чтобы поддержать экономику страны.

Напомним, после состоявшегося 23 июня референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), на котором евроскептики набрали 51,9% голосов, почти все аналитики предсказывали серьезное ухудшение ситуации в британской экономике, в связи с чем и ожидалось смягчение монетарной политики Банка Англии. Однако ЦБ, судя по протоколам, предпочел выждать, чтобы убедиться, насколько существенно в действительности Brexit может сказаться на темпах экономического роста. Кроме того, регулятор указывает, что инфляция остается ниже целевого уровня в 2% в годовом выражении. При этом ЦБ не исключил вероятности смягчения монетарной политики на следующем заседании в августе этого года.

Любопытно, что британский регулятор не менял свою учетную ставку уже более семи лет, объясняя это необходимостью стимулировать национальную экономику. В последний раз она пересматривалась 5 марта 2009 года и была снижена на 0,5 процентного пункта - с 1% до действующего в настоящее время уровня 0,5% годовых. При этом объем программы по выкупу активов, запущенной в марте 2009 года, в последний раз пересматривался 5 июля 2012 года, когда он был увеличен на 50 млрд. фунтов стерлингов - до 375 млрд. фунтов.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк Англии пообещал новую программу стимулирования экономики»,

«Банк Англии сохранил ставку и объем выкупа активов на прежнем уровне».

См. также: «Банк Англии смягчил требования к банковскому капиталу».

См. также: «Brexit и Банк Англии обвалили фунт до минимума с 1985 года».

См. также: «Brexit спровоцирует обвал британского рынка недвижимости»,

«Brexit может привести к распаду Великобритании»,

«Великобритания ответила за Brexit рейтингом»,

«Британцы выбрали Brexit».

←Назад
Поделиться: