Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.06.2016

Великобритания ответила за Brexit рейтингом

Великобритания ответила за Brexit рейтингом

27 июня сразу два международных рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Fitch Ratings - сообщили о снижении рейтинга Великобритании до уровня «АА». Такое решение аналитики агентств объясняют результатами прошедшего в стране на прошлой неделе референдума о выходе из Евросоюза, на котором 51,9% британцев высказались за Brexit.

Вечером 27 июня 2016 года международные рейтинговые агентства Standard & Poor's Ratings Services (S&P) и Fitch Ratings сообщили о пересмотре суверенного рейтинга Великобритании. S&P снизило рейтинг сразу на две ступени - с высшего инвестиционного уровня «ААА» до «АА». Отметим, что до вчерашнего дня S&P было последним агентством из «Большой тройки», по версии которого Великобритания сохраняла рейтинг высшего инвестиционного уровня. При этом прогноз по рейтингу был установлен «негативный», что означает высокую вероятность дальнейшего снижения рейтинга в ближайшие два года.

Агентство Fitch, которое в апреле 2013 года уже пересматривало рейтинг Великобритании в связи с ростом госдолга и экономическими проблемами из-за европейского долгового кризиса, снизило его на одну ступень - с уровня «АА+» до «АА». Прогноз по рейтингу также был установлен «негативный». Последнее агентство из «Большой тройки» - Moody's Investors Service - от пересмотра рейтинга Великобритании пока воздержалось, однако 25 июня сообщило о снижении прогноза по рейтингу со «стабильного» до «негативного». Напомним, в феврале 2013 года Moody's в связи с ухудшением состояния бюджета и низкими темпами роста экономики снизило свою оценку британской кредитоспособности на одну ступень - с высшего инвестиционного уровня «Ааа» до «Аа1».

Во всех трех случаях агентства объясняют свои решения результатами прошедшего 23 июня референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), на котором 51,9% жителей страны высказались против членства в европейском блоке. Аналитики S&P полагают, что «в случае выхода Великобритании из Евросоюза это может негативно повлиять на экономику страны в целом, а также на рост ВВП и баланс бюджета страны». Fitch также ссылается на то, что Brexit негативно повлияет на состояние британской экономики и государственного бюджета. Одновременно агентство пересмотрело прогноз по темпам роста ВВП Великобритании. Согласно новой оценке, по итогам 2016 года британская экономика вырастет на 1,6% (ранее ожидался рост на 1,9%), в 2017 году - на 0,9% (2%), в 2018 году - также на 0,9% (2%). В Moody's также полагают, что выход из европейского блока приведет к сокращению инвестиций и замедлению экономического роста, однако отметили, что могут улучшить прогноз по рейтингу после того, как Великобритания подпишет новые торговые соглашения с Евросоюзом.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Великобритании из-за Brexit»,

«Великобритании ответит за Brexit рейтингом».

См. также: «Трамп предсказал распад Евросоюза»,

«Часть стран Евросоюза может взять пример с Великобритании»,

«Брюссель призвал Лондон оперативно реализовать Brexit»,

«Дипломаты Евросоюза обсудят Brexit»,

«Британцы выбрали Brexit».

См. также: «Goldman Sachs пообещал Великобритании рецессию»,

«Великобритании предсказали замедление экономического роста».

См. также: «Только S&P сохранило рейтинг Британии на высшем уровне».

←Назад
Поделиться: