Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2016

Британцы выбрали Brexit

Британцы выбрали Brexit

24 июня подведены итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, который проводился в этой стране накануне. Согласно результатам голосования, в пользу Brexit, несмотря на прогнозируемые экономические проблемы, высказалось 51,9% британцев, в то время как за сохранение членства в Евросоюзе выступили лишь 48,1%.

Сегодня, 24 июня 2016 года, были подведены итоги референдума, который проводился 23 июня в Великобритании. На него был вынесен вопрос о выходе страны из Евросоюза (Brexit). Как следует из данных, размещенных на сайте информационного агентства Bloomberg, к 9.01 мск были подсчитаны голоса во всех 382 округах. Согласно этим данным, за выход Великобритании из европейского блока высказались 51,9% участников референдума, в то время как против Brexit выступили лишь 48,1% голосовавших.

Таким образом, с сегодняшнего дня правительство Великобритании должно будет начать подготовку к выходу страны из Евросоюза. По мнению экспертов, решение британцев отказаться от членства в объединении европейских стран создаст массу проблем как для самой страны, так и для Европы в целом. Ранее сообщалось, что британские банки начали накапливать ликвидность, а Банк Англии разработал экстренный план действий, поскольку все финансисты уверены, что Brexit приведет к масштабному оттоку клиентских средств. Аналогичные планы разрабатывали банки и крупные корпорации и в других странах.

На правительственном уровне также велась упреждающая работа. Как сообщалось ранее, министерство финансов Великобритании представило три возможных сценария продолжения экономических отношений с Евросоюзом в случае Brexit. В соответствии с первым вариантом, Лондон продолжит сотрудничество в рамках Европейской экономической зоны (European Economic Area, EEA) по аналогии с Норвегией. Однако британский Минфин полагает, что подобная система работы приведет к тому, ВВП страны к 2030 году будет на 3,8% ниже, чем при сохранении членства в Евросоюзе.

Второй сценарий предполагает двусторонние торговые договоренности с Брюсселем по той модели, которую в настоящее время использует Канада. Однако в этом случае потери ВВП через 15 лет составят уже 6,2 процентного пункта. Третий вариант Минфин рассматривает как самый негативный - выстраивание отношений только в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по аналогии со многими другими странами, включая Россию. В этом случае ВВП Великобритании к 2030 году будет на 7,5% ниже, чем в случае сохранения членства в Евросоюзе.

Министр финансов Джордж Осборн ранее заявлял, что Brexit приведет к потере примерно 520-580 тысяч рабочих мест и 36 млрд. фунтов налоговых поступлений. При этом на заключение новых торговых соглашений с членами Евросоюза и их партнерами Лондону может потребоваться до 10 лет. Отметим, что результаты референдума уже спровоцировали панику на финансовых рынках. Британский фунт стерлингов, который вчера вечером приближался к уровню $1,5, сегодня упал ниже $1,35, а нефть марки Brent на лондонской бирже ICE на известиях о Brexit к 9.02 мск обрушилась на $2,79 - до $48,12 за баррель (-5,48%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Количество сторонников Brexit к окончанию подсчетов растет»,

«За Brexit уже проголосовало 51,6% британцев в 330 округах»,

«Сторонники Brexit близки к победе»,

«Британцы начали голосовать за Brexit»,

«От Brexit больше всего пострадают Ирландия, Мальта, Люксембург и Кипр».

См. также: «Итальянцы хотят выйти из Еврозоны».

←Назад
Поделиться: