Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2016

Британцы начали голосовать за Brexit

Британцы начали голосовать за Brexit

23 июня в Великобритании начался референдум по вопросу возможного выхода страны из состава Евросоюза. Эксперты предупреждают, что Brexit приведет к серьезным последствиям для европейской экономики, а правительства ряда стран уже начали разрабатывать планы действий на случай отказа Великобритании от членства в Евросоюзе.

Сегодня, 23 июня 2016 года, в Великобритании начался референдум, на котором население должно будет высказать свое мнение по поводу возможности выхода страны из Евросоюза (Brexit). Опросы, проводившиеся на прошлой неделе, показали, что количество сторонников и противников идеи отказа от членства в европейском объединении, примерно равны. Однако из опросов, состоявшихся 22 июня, следует, что британцев, выступающих за сохранение страны в составе Евросоюза, все же немного больше. Тем не менее, британские банки, по данным газеты «The Financial Times», уже начали накапливать дополнительную ликвидность на случай если населения все же проголосует за Brexit. Финансисты опасаются, что это решение приведет к массовому оттоку средств из английских кредитных учреждений. Ранее сообщалось, что Банк Англии разрабатывает экстренный план действий на случай Brexit.

Министерство финансов Великобритании ранее уже представило три возможных сценария продолжения экономических отношений с Евросоюзом в случае выхода страны из состава объединения, а также рассчитало ожидаемые экономические потери. В соответствии с первым вариантом, Лондон продолжит сотрудничество в рамках Европейской экономической зоны (European Economic Area, EEA) по аналогии с Норвегией. Однако британский Минфин полагает, что подобная система работы приведет к тому, ВВП страны к 2030 году будет на 3,8% ниже, чем при сохранении членства в Евросоюзе. Второй сценарий предполагает двусторонние торговые договоренности с Брюсселем по той модели, которую в настоящее время использует Канада. Однако в этом случае потери ВВП через 15 лет составят уже 6,2 процентного пункта. Третий вариант Минфин рассматривает как самый негативный - выстраивание отношений только в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по аналогии со многими другими странами, включая Россию. В этом случае ВВП Великобритании к 2030 году будет на 7,5% ниже, чем в случае сохранения членства в Евросоюзе.

Эксперты отмечают, что референдум в Великобритании может оказать очень существенное влияние на политическую и экономическую ситуацию не только в самой стране, но и в Европе и во всем мире. К примеру, как сообщает агентство Bloomberg, генеральный директор крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе Ryanair Майкл О'Лири считает, что Brexit может привести к распаду Евросоюза. По его мнению, выход из блока приведет к трехлетнему замедлению темпов экономического роста в Великобритании и возможному началу новой рецессии в экономике Еврозоны. Аналитики швейцарского банка Credit Suisse полагают, что последствия выхода Великобритании из Евросоюза для национальной валюты могут оказаться еще более негативными, чем ее обвал во время «черной среды» 1992 года в результате спекуляций фонда известного миллиардера Джорджа Сороса, сообщает RNS. Тогда британский фунт в течение одного дня упал по отношению к доллару более чем на 4%, а Банк Англии был вынужден поднять свою учетную ставку до 15% годовых ради поддержания курса.

В ряде европейских стран правительства и финансовые регуляторы также разрабатывают планы действий на случай выхода Великобритании из Евросоюза. В частности, Ирландия может принять пакет мер по поддержке компаний, поставляющих свои товары на британский рынок. Ирландский министр иностранных дел Чарли Фланаган в интервью агентству Reuters заявил, что его страна наиболее уязвима к Brexit, поскольку Великобритания является крупнейшим внешнеторговым партнером Ирландии, а девальвация фунта в случае отказа англичан от членства в Евросоюзе нанесет серьезный ущерб ирландской экономике, восстанавливающейся после долгового кризиса первой половины 2010-х годов. Впрочем, по неофициальной информации некоторых европейских СМИ, меры поддержки своего бизнеса могут в случае Brexit могут принять и другие европейские страны, в частности, Франция. Для самой Великобритании, по оценке министра финансов Джорджа Осборна, Brexit будет означать потерю примерно 520-580 тысяч рабочих мест и 36 млрд. фунтов налоговых поступлений. При этом на заключение новых торговых соглашений с членами Евросоюза и их партнерами Лондону может потребоваться до 10 лет.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «От Brexit больше всего пострадают Ирландия, Мальта, Люксембург и Кипр».

←Назад
Поделиться: