Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.06.2016

Fitch и Дворкович обещают России рост экономики

Fitch и Дворкович обещают России рост экономики

К концу 2016 года экономика РФ вернется к росту благодаря восстановлению цен на нефть, стабилизации курса рубля и адаптации к новым условиям, полагают в агентстве Fitch Ratings. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович высказал аналогичное мнение, отметив также ожидаемый рост в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

29 июня 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало обзор, из которого следует, что рецессия в России ослабевает, а к концу текущего года отечественная экономика может вернуться к росту. Однако этот рост будет носить умеренный характер, подчеркивают аналитики Fitch. Выходу России из рецессии будет способствовать восстановление цен на нефть и постепенная адаптация экономики к новым, в том числе геополитическим, условиям. Кроме того, как отмечают в агентстве, стабилизация курса рубля будет способствовать увеличению внешнеторговых связей с близлежащими государствами.

Отметим, что 29 июня аналогичное мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который после совещания у президента Владимира Путина заявил, что рост российской экономики начнется в конце 2016 года и продолжится в 2017 году. Этому будет способствовать повышение цен на нефть, сохранение Россией лидирующих позиций в мире по экспорту зерна и развитие других отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, уверен Дворкович. Отметим, что данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) за последние месяцы показывают определенное оживление в ряде отраслей обрабатывающей промышленности, а также неплохие показатели в сельском хотзяйстве.

Тем не менее, в целом по итогам текущего года прогнозы менее утешительны. К настоящему времени официальный прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает снижение ВВП России в 2016 году на 0,2-0,3%, Центробанка - на 0,3-0,7%, а консенсус-прогноз опрошенных ИА «Интерфакс» экономистов - на 1%. Как сообщалось ранее, в мае этого года Минэкономразвития оценило снижение ВВП в 0,8% по сравнению с маем прошлого года, а в целом за январь-май - в 1%. По мнению аналитиков госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», спад был сильнее и составил 1% в годовом выражении, а за пять месяцев 2016 года - 1,1%. В I квартале отечественная экономика, по данным Росстата, сократилась на 1,2% в годовом выражении, а по итогам 2015 года - на 3,7%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «МВФ ожидает роста экономики РФ в 2017 году»,

«Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП до 0,3-0,7% в 2016 году»,

«Credit Suisse улучшил прогноз по спаду ВВП России до 0,3%».

См. также: «Внешэкономбанк переоценил спад ВВП»,

«ВВП РФ в мае снизился на 0,8%»,

«Росстат подтвердил падение ВВП на 1,2% в I квартале».

←Назад
Поделиться: