Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.06.2016

Внешэкономбанк переоценил спад ВВП

Внешэкономбанк переоценил спад ВВП

В мае 2016 года ВВП РФ упал на 1% в годовом выражении, а в целом за январь-май - на 1,1%, подсчитали экономисты госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». По их мнению, это свидетельствут о том, что российская экономика до сих пор не приспособилась к новым условиям.

27 июня 2016 года госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» сообщила, что, согласно расчетам ее экономистов, ВВП РФ в мае текущего года упал на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за пять месяцев 2016 года российская экономика сократилась на 1,1%. Напомним, на прошлой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев озвучил более позитивные оценки. По его словам, Минэкономразвития полагает, что ВВП России в мае 2016 года сократился на 0,8% в годовом выражении, а в целом за январь-май - на 1%. В I квартале отечественная экономика, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), сократилась на 1,2% в годовом выражении.

В обзоре Внешэкономбанка указывается, что негативная оценка динамики ВВП стала результатом тщательного изучения ситуации в российской экономике. «Практически все основные компоненты производства добавленной стоимости в мае продемонстрировали негативную динамику: обрабатывающие производства (-1,1%), розничная торговля (-0,9%), строительство (-3,5%), добыча полезных ископаемых (-0,1%), транспорт (-0,1%) и платные услуги (-0,2%), - говорится в подготовленной аналитиками госкорпорации обзоре. - Позитивное влияние на индекс ВВП оказали производство электроэнергии, газа и воды (2,7%), сельское хозяйство (0,2%) и чистые налоги (0,2%) в результате роста экспорта углеводородов».

Во Внешэкономбанке отмечают, что эти данные «оказались сильно хуже большинства ожиданий». Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на повышение цен на нефть весной этого года и заявления о развитии импортозамещения, реального изменения экономической ситуации в стране не происходит. В то же время часть экспертов указывает, что последние данные Росстата за май 2016 года показывают заметный рост производства в ряде отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очередь в ориентированных на внутренний рынок (пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство). Поэтому эксперты полагают, что можно говорить о начале процесса перестройки российской экономики, который будет идти еще не менее двух лет.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВВП РФ в мае снизился на 0,8%»,

«Росстат подтвердил падение ВВП на 1,2% в I квартале».

См. также: «МВФ ожидает роста экономики РФ в 2017 году»,

«Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП до 0,3-0,7% в 2016 году»,

«Credit Suisse улучшил прогноз по спаду ВВП России до 0,3%»,

«Минэкономразвития оценил спад ВВП за январь-апрель в 1,1%».

←Назад
Поделиться: