Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2016

ВВП РФ в мае снизился на 0,8%

ВВП РФ в мае снизился на 0,8%

В мае ВВП России сократился на 0,8% в годовом выражении, а в целом за пять месяцев этого года - на 1%, заявил сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Тем не менее, эксперты полагают, что изменение ВВП по итогам года будет околонулевым благодаря некоторому оживлению в обрабатывающей промышленности.

Сегодня, 23 июня 2016 года, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото) заявил, что согласно оценке его ведомства, ВВП России в мае снизился на 0,8% по сравнению с маем прошлого года. При этом сокращение отечественной экономики в апреле Минэкономразвития ранее оценивало в 0,7% в годовом выражении. Улюкаев добавил, что очищенный от сезонности ВВП и в апреле, и в мае снизился на 0,1%. В целом за пять месяцев текущего года, по словам главы Минэкономразвития, ВВП РФ снизился на 1% в сопоставлении с аналогичным периодом 2015 года (за январь-апрель спад ВВП составил 1,1% в годовом выражении). Напомним, согласно первой оценке Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в I квартале российская экономика сократилась на 1,2% в годовом выражении (по итогам прошлого года - на 3,7%).

В целом по итогам 2016 года Минэкономразвития ожидает снижение ВВП России на 0,2-0,3%, Центробанк РФ - на 0,3-0,7%, в то время как консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных ИА «Интерфакс», предполагает сокращение на 1%, а некоторые финансовые и аналитические институты ожидают падения на 1,5-2%. К их числу относится Высшая школа экономики (ВШЭ), опубликовавшая в начале этой недели свой анализ макроэкономический данных, из которого следует, в мае рецессия в российской экономике усилилась, в связи с чем по итогам года следует ожидать более существенного падения ВВП. В то же время противники этой точки зрения ссылаются на наблюдающиеся в последние два месяца замедление темпов спада розничной торговли и реальных доходах населения, а также признаки оживления в обрабатывающей промышленности, умеренный рост в сельском хозяйстве и восстановление цен на нефть в район $50 за баррель. Кроме того, эксперты не исключают, что в связи с замедлением инфляции (7,3% в годовом выражении в марте-мае) ЦБ может пойти на дальнейшее смягчения денежно кредитной политики.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Лагард не видит перспектив для роста российской экономики»,

«Росстат подтвердил падение ВВП на 1,2% в I квартале»,

«Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП до 0,3-0,7% в 2016 году»,

«Credit Suisse улучшил прогноз по спаду ВВП России до 0,3%»,

«ЦБ ожидает медленного роста ВВП в ближайшие месяцы»,

«Минэкономразвития оценил спад ВВП за январь-апрель в 1,1%».

←Назад
Поделиться: