Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2015

Центробанк отключил Балтинвестбанк от БЭСП

Центробанк отключил Балтинвестбанк от БЭСП

На этой неделе Центробанк РФ отключил ПАО «Балтинвестбанк» от системы банковских электронных срочных платежей. Эксперты обращают внимание на то, что регулятор не отключает банки от системы, если решает санировать их. В последнее время чаще всего за отключением следует отзыв лицензии.

23 ноября 2015 года Центробанк РФ отключил ПАО «Балтинвестбанк» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя кредитной организации. При этом представитель банка уточнил, что отключение Балтинвестбанка от БЭСП принципиально не меняет возможности по осуществлению платежей. Впрочем, кредитная организация и так не проводит платежи. Балтинвестбанк задерживает платежи с конца октября. С середины ноября кредитная организация не принимает к исполнению платежные поручения на перечисление средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в связи с проверкой ЦБ и госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Кроме того, на прошлой неделе Балтинвестбанк приостановил операции по картам. Банкоматы не будут обслуживать карты Балтинвестбанка, как минимум, до 5 декаюря.

Предполагалось, что ЦБ и АСВ оценивают возможность санации Балтинвестбанка. Сообщалось также о претендентах на санацию - ПАО Банк «Санкт-Петербург», ОАО АКБ «Международный Финансовый Клуб» (МФК) и АО «Альфа-Банк». Однако эксперты обращают внимание на то, что ЦБ не отключает банки от БЭСП, если решает санировать их. В последнее время чаще всего за отключением от системы следует отзыв лицензии. В частности, регулятор отключил от БЭСП ООО КБ «Витязь», ООО КБ «Адмиралтейский», ОАО АКБ «Пробизнесбанк», ПАО КБ «Еврокоммерц», АО АКБ «Гринфилдбанк», ООО КБ «Доверие. Равноправие и Сотрудничество»» (Дорис Банк) и другие. После этого кредитные организации лишались лицензии.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Балтинвестбанк приостановил операции по картам»,

«ЦБ и АСВ проверяют Балтинвестбанк на пригодность к санации»,

«Балтинвестбанк сменил инвесторов»,

«Балтинвестбанк до сих пор не проводит платежи»,

«Балтинвестбанк теряет рейтинг из-за проблем с ликвидностью»,

«У Балтинвестбанка зависли платежи»,         

«Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем».

←Назад
Поделиться: