Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.11.2015

У Балтинвестбанка зависли платежи

У Балтинвестбанка зависли платежи

В начале этой неделе петербургское ПАО «Балтинвестбанк» признало проблемы с проведение платежей, объяснив их техническим сбоем и прошедшим 5 ноября обыском в головном офисе. Однако участники банковского рынка отмечают, что задерживать перечисление средств в другие банки Балтинвестбанк начал еще в конце октября.

9 ноября 2015 года ПАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанк, г. Санкт-Петербург), одним из совладельцев которого является самарский бизнесмен Александр Швидак, было вынуждено признать проблемы с проведением платежей юридических лиц, о которых стало известно в конце прошлой недели. В кол-центре сообщили, что «платежи будут исполняться в порядке очередности», однако пообещали, что «на этой неделе проблема будет устранена». В пресс-службе кредитного учреждения возникшие сложности объясняют техническим сбоем, выходным в середине прошлой недели (4 ноября) и обыском, прошедшим 5 ноября в головном офисе банка, отметив, что «в течение ближайших двух-трех дней проблема должна сойти на нет», сообщает портал Banki.ru.

Между тем, судя по словам источников информационного агентства «Саминвестор» в банковских кругах и отзывам клиентов на ряде специализированных сайтов, проблемы с проведением платежей Балтинвестбанк начал испытывать задолго до проведения обыска. Первые задержки перечисления средств в другие банки начались 27 октября, но поначалу финансовая организация лишь откладывала перевод на последний возможный день (в течение трех дней с момента получения платежного поручения). Однако уже с начала прошлой недели Балтинвестбанк прекратил проведение части операций, хотя, по неофициальной информации, не вносил их в картотеку непроведенных платежей. По словам одного из источников информационного агентства «Саминвестор», именно с этим была связана внеплановая проверка Центробанка РФ, стартовавшая в петербургском банке 6 ноября.

С чем связан дефицит ликвидности у Балтинвестбанка, пока неизвестно. Судя по данным его отчетности на 1 октября (более свежая информация пока недоступна), в сентябре в этом кредитном учреждении наблюдался отток привлеченных средств, однако он носил умеренный характер. Вклады физических лиц сократились на 0,575 млрд. рублей до 27,405 млрд. рублей (-2,06%), средства юрлиц - на 0,653 млрд. рублей до 19,450 млрд. рублей (-3,25%). Можно предположить, что в октябре отток средств продолжился. Также эксперты не исключают, что ситуация могла быть усугублена существенным объемом низкокачественных активов, которые не генерировали достаточный денежный поток и не годились для привлечения рефинансирования. Тем не менее, по неофициальной информации, банк надеется привлечь помощь акционеров, а также дополнительную ликвидность под залог собственной недвижимости. Тем не менее, не исключено вероятность санации Балтинвестбанка.

Напомним, 5 ноября сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и работники «банковского» отдела экономической полиции города в сопровождении СОБРа провели обыски и выемку документов в головном офисе Балтинвестбанка. В ходе обысков были изъяты документы, имеющие отношение к нескольким клиентам банка. По словам одного из источников информационного агентство «Саминвестор», не исключено, что проведение обыска было связано с использованием Балтинвестбанком собственных векселей для незаконного обналичивания денежных средств. Также ранее сообщалось о том, что ЦБ якобы ввел ограничение на привлечение вкладов в отношении Балтинвестбанка, что также могло негативно сказаться на ситуации с ликвидностью в этом кредитном учреждении.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем».

←Назад
Поделиться: