Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.11.2015

Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем

Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем

На этой неделе полиция провела обыски и выемку документов в головном офисе ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк». По неофициальной информации, эти действия правоохранительных органов могли быть связаны с подозрениями в обналичивании денежных средств с использованием векселей Балтинвестбанка.

Сегодня, 5 ноября 2015 года, стало известно, что полиция провела обыски и выемку документов в головном офисе ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанк, г. Санкт-Петербург), одним из совладельцев которого является самарский бизнесмен Александр Швидак. Как сообщает информационное агентство «Фонтанка ру», утром в это кредитное учреждение прибыли сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и работники «банковского» отдела экономической полиции города в сопровождении СОБРа. В ходе обысков были изъяты документы, имеющие отношение к нескольким клиентам банка, однако о сути этих претензий не сообщается, как и о том, в рамках каких уголовных дел проводилась выемка документации.

По словам одного из источников информационного агентство «Саминвестор», не исключено, что проведение обыска было связано с использованием Балтинвестбанком собственных векселей для незаконного обналичивания денежных средств. Подобные схемы предусматривали «приобретение векселей банка на вторичном рынке юридическими лицами с последующим предъявлением к погашению "физиками" со снятием наличных в кассе банка», - рассказал он. Отметим, что в официальных тарифах на сайте Балтинвестбанка данный вид операций предоставляется бесплатно и без ограничений. Кроме того, в отчетности до сентября стабильно отражался довольно высокий оборот по векселям, выпущенным банком. В августе он достиг 1,289 млрд. рублей, однако в сентябре неожиданно снизился в 7,3 раза - до 0,177 млрд. рублей. Напомним, что неделей ранее источники издания сообщали об ограничении на привлечение вкладов, введенном Центробанком РФ в отношении Балтинвестбанка, однако представители регулятора прокомментировать данную информацию отказались. Кроме того, уже на этой неделе в банке может начаться внеплановая проверка регулятора.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: