Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.11.2015

ЦБ и АСВ проверяют Балтинвестбанк на пригодность к санации

ЦБ и АСВ проверяют Балтинвестбанк на пригодность к санации

На этой неделе Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начали проверять ПАО «Балтинвестбанк» на целесообразность санации. Среди претендентов на финансовое оздоровление банка - ПАО Банк «Санкт-Петербург», ОАО АКБ «Международный Финансовый Клуб», АО «Альфа-Банк» и другие.

18 ноября 2015 года Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) приступили к проверке ПАО «Балтинвестбанк». О появлении сотрудников АСВ в этом кредитном учреждении стало известно вчера. Одновременно ЦБ выдал Балтинвестбанку предписание о приостановке операций, о чем финансовая организация известила своих клиентов (копия письма имеется в распоряжении редакции). Регуляторы оценят состояние банка и проконтролируют порядок и очередность проведения платежей. АСВ привлекли к проверке для оценки правильности размера застрахованных вкладов и оперативности составления реестра обязательств перед вкладчиками.

ЦБ еще не принял решение о санации Балтинвестбанка, а у кредитной организации уже появились потенциальные санаторы. В частности, ПАО Банк «Санкт-Петербург» провел переговоры с руководством проблемного банка, о чем ранее сообщало издание «Фонтанка Ру». Санацией Балтинвестбанка также заинтересовались ОАО АКБ «Международный Финансовый Клуб» (МФК) и АО «Альфа-Банк», сообщает газета «Ведомости». Также в числе потенциальных кандидатов на санацию источники информационного агентства «Саминвестор» ранее называли банк ПАО Банк «Зенит». По оценке источника газеты «Ведомости» в Балинвестбанке, «дыра» в балансе составляет 15-20 млрд. рублей (ранее называлась сумма в 10 млрд. рублей).

Напомним, Балтинвестбанк столкнулся с проблемами в конце октября 2015 года. Дефицит ликвидности привел к задержке платежей. В самом банке объясняли трудности техническим сбоем и обысками правоохранительных органов, из-за чего центральный офис не мог работать 4 и 5 ноября. Однако по словам ряда клиентов, банк до сих пор не исполнил платежные поручения, которые подавались 2-3 ноября. 10 ноября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило долгосрочные рейтинги Балтинвестбанка по депозитам в иностранной и национальной валюте до «Caa2» и базовую оценку кредитоспособности до «Сaa2». Агентство объяснило это слабым профилем ликвидности Балтинвестбанка и сохраняющимся давлением в плане ликвидности. По данным Moody's, отношение ликвидных активов к совокупным активам на октябрь составляло 3%.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Балтинвестбанк сменил инвесторов»,

«Балтинвестбанк до сих пор не проводит платежи»,

«Балтинвестбанк теряет рейтинг из-за проблем с ликвидностью»,

«У Балтинвестбанка зависли платежи»,

«Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем».

←Назад
Поделиться: