Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.04.2015

ФРС не определилась со ставкой

ФРС не определилась со ставкой

29 апреля Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение оставить базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых. Руководство ФРС отметило замедление темпов роста ВВП США в начале 2015 года, указав, что повышение ставки будет уместно в случае улучшения на рынке труда и ускорения инфляции.

Вечером 29 апреля 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по итогам двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) было принято решение оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. В пресс-релизе регулятора отмечается, что темпы роста американской экономики «в зимние месяцы замедлились», хотя уровень безработицы «остается стабильным». Отметим, что, согласно первой оценке Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли, ВВП США в I квартале 2015 года снизился на 0,1% по сравнению с IV кварталом прошлого года, а в сопоставлении с I кварталом 2014 года увеличился всего на 0,2%.

Темпы роста расходов домохозяйств снизились при одновременном ускорении роста их доходов, чему в значительной степени способствовало падение цен на энергоносители. Также ФРС отметила снижение объема экспорта и инвестиций в основной капитал, а также медленные темпы восстановления рынка жилой недвижимости. При этом инфляция остается заметно ниже целевого уровня ФРС (2% годовых). Тем не менее, члены FOMC полагают, что, несмотря на замедление темпов роста производства и занятости в I квартале текущего года, в дальнейшем «экономическая активность будет расти умеренными темпами», а безработица - сокращаться. В результате было принято решение сохранить базовую процентную ставку в текущем диапазоне 0-0,25% годовых.

В сообщении Комитета отмечается, что повышение ставки будет уместно в случае дальнейшего улучшения на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе. Также FOMC одобрил продолжение текущей политики по реинвестированию средств, поступающих от погашения ранее приобретенных активов, в ипотечные ценные бумаги и казначейские облигации США. Напомним, на рекордно-низком уровне 0-0,25% базовая процентная ставка ФРС остается уже более 6 лет - в последний раз она пересматривалась в декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers). При этом до начала июля 2007 года базовая ставка ФРС составляла 5,25% годовых.

Первоначально приступить к нормализации денежно-кредитной политики за счет повышения ставки предполагалось в середине 2015 года. Однако на фоне явного ухудшения ситуации в экономике США многие аналитики сомневаются в том, что ФРС повысит ставку на заседании в июне, а некоторые скептически оценивают перспективы повышения ставки даже в сентябре. Ужесточение монетарной политики американского регулятора на фоне начатой в марте программы количественного смягчения (QE) Европейского Центробанка (ЕЦБ) приведет к дальнейшему росту курса доллара, что негативно скажется на экспорте американских товаров. В связи с этим не исключено, что если макроэкономические показатели в апреле-мае не продемонстрируют заметного улучшения ситуации, ФРС может отсрочить ужесточение своей монетарной политики до декабря 2015 года и даже до начала 2016 года,

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС не определилась со сроками повышения ставки»,

«ФРС оставила ставку в покое»,

«ФРС опоздала с повышением ставки»,

«ФРС не будет повышать базовую ставку»,

«Низкая ставка ФРС сохранится надолго»,

«ФРС намекнула на скорое ужесточение монетарной политики»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции».

См. также: «Экономика США перестала расти».

←Назад
Поделиться: