Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.03.2015

Центробанк снизил ставку

Центробанк снизил ставку

13 марта совет директоров Центробанка РФ одобрил снижение ключевой процентной ставки до 14% годовых. Такое решение было принято в связи с растущими рисками для экономики из-за ухудшения условий банковского кредитования. Однако эксперты сомневаются, что снижение ставки даст сколько-нибудь заметный положительный эффект.

Сегодня, 13 марта 2015 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение о снижении ключевой процентной ставки с 16 марта этого года с 15% до 14% годовых. В сообщении регулятора отмечается, что такое решение было принято в связи с возросшими рисками «охлаждения экономики», поскольку «существенное увеличение банками процентных ставок по кредитам и ужесточение требований к качеству заемщиков и обеспечения обусловило замедление роста кредитования». А это, в свою очередь, негативно сказывается на российской экономике, которая и так пострадала из-за западных санкций и падения мировых цен на нефть. В числе причин экономического спада, помимо высоких ставок по кредитам и стоимости «черного золота», ЦБ перечисляет также отсутствие доступа российских заемщиков на внешние финансовые рынки, рост цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, а также «сохранение высокой экономической неопределенности». По оценкам Банка России, ВВП РФ в 2015 году снизится на 3,5-4%.

ЦБ подчеркивает, что решение о снижении ставки будет способствовать снижению рисков для экономики, при этом не создавая «дополнительной угрозы усиления инфляционного давления». По мнению руководства Банка России, «проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности» будут способствовать замедлению темпов роста потребительских цен примерно до 9% в годовом выражении к марту следующего года. ЦБ также поясняет, что резкое ускорение инфляции в последние три месяца связаны «с ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями», под которыми, вероятно, подразумевается введенное Россией в августе прошлого года продовольственное эмбарго. При этом сокращение реальных доходов населения уже привело к снижению потребительского спроса, что в дальнейшем будет способствовать замедлению инфляции наравне со слабой экономической активностью и замедлением темпов роста денежной массы (М2).

Напомним, в декабре 2014 года ЦБ поднимал ключевую ставку до 17% годовых именно с целью добиться укрепления рубля и замедления инфляции, однако уже 30 января 2015 года был вынужден в первый раз ее снизить из-за резкого ухудшения ситуации в экономике. Отметим, что в феврале, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в России разогналась до 16,7% в годовом выражении с 15% в январе. Таким образом, ставка и до сегодняшнего заседания совета директоров ЦБ была ниже уровня инфляции. Ее пересмотр может привести к дальнейшему ослаблению рубля из-за снижения доходности рублевых активов, что будет поддерживать высокие темпы роста потребительских цен. При этом эксперты сомневаются, что принятое сегодня решение окажет достаточно существенное позитивное влияние на ситуацию , поскольку ставки по кредитам банки смогут снизить только после замещения привлеченных в декабре - феврале дорогих пассивов более дешевыми, на что уйдет в лучшем случае несколько месяцев.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Костин надеется на снижение ставки ЦБ до 10% к концу года»,

«Центробанк РФ может снизить ставку до 13-14% годовых»,

«ЦБ решил исправиться»,

«ЦБ может снизить ключевую ставку»,

«Банкиры попросили ЦБ снизить ключевую ставку до 15%»,

«Улюкаев рассчитывает на снижение ставки в I квартале 2015 года»,

«"Турецкий гамбит" Набиуллиной»,

«Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых».

←Назад
Поделиться: