Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.03.2015

Евро достиг нового минимума

Евро достиг нового минимума

К середине этой недели курс евро по отношению к американскому доллару достиг самого низкого уровня более чем за 12 лет. Этому способствуют запуск Европейским Центробанком программы количественного смягчения и ожидаемое ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы США.

11 марта 2015 года курс евро по отношению к доллару США упал ниже отметки $1,055, что стало самым низким уровнем с января 2003 года. Подобная динамика курса объясняется программой количественного смягчения (QE), которая была запущена на этой неделе Европейским Центробанком (ЕЦБ). Ее объем предварительно оценен регулятором в 1 трлн. евро, хотя в дальнейшем он может быть изменен, поскольку реализовывать ее ЕЦБ планирует либо до сентября 2016 года, либо до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого ориентира - 2% в годовом выражении. Между тем, в последние три месяца в Еврозоне фиксируется дефляция: в декабре 2014 года индекс потребительских цен снизился на 0,2% в годовом выражении, в январе 2015 года - на 0,6%, в феврале, согласно предварительным данным, на 0,3%.

Кроме того, изменению курсов способствует укрепление доллара США из-за растущих ожиданий повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). Эти ожидания усиливаются позитивными данными по американскому рынку труда, опубликованными в прошлую пятницу. Как сообщало министерство труда США, уровень безработицы в стране упал до 5,5%, что стало минимумом с июня 2008 года. При этом международные финансовые институты ожидают, что в дальнейшем снижение евро продолжится. В частности, в начале этой недели Deutsche Bank опубликовал прогноз, в соответствии с которым евро к концу 2015 года достигнет паритета с долларом, что в 2016 году подешевеет до $90 центов за 1 евро, а в 2017 году - до $85 центов. Если этот прогноз оправдается, то единая европейская валюта через 2-3 года достигнет самого низкого уровня с момента первого выпуска евро в наличной форме.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Deutsche Bank прогнозирует ослабление евро до $85 центов»,

«Экономисты считают укрепление доллара препятствием для роста ВВП США»,

«ЕЦБ сохранил ставки на рекордно низком уровне»,

«Евро достиг минимумов сентября 2003 года»,

«Еврокомиссия ждет ускорения европейской экономики»,

«ЕЦБ прогнозирует дефляцию в течение нескольких месяцев»,

«ЕЦБ начнет европейскую QE».

См. также: «ФРС опоздала с повышением ставки».

«ФРС намекнула на скорое ужесточение монетарной политики»,

«ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года».

←Назад
Поделиться: