Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2015

ЕЦБ начнет европейскую QE

ЕЦБ начнет европейскую QE

С марта 2015 года Европейский Центробанк будет ежемесячно выкупать активы с рынка, включая гособлигации стран Еврозоны, на 60 млрд. евро в месяц. За счет этой программы ориентировочным объемом 1,14 трлн. евро ЕЦБ рассчитывает справиться с дефляцией и добиться ускорения темпов роста европейской экономики.

Сегодня, 22 января 2015 года, президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги (на фото) заявил, что Совет управляющих регулятора одобрил расширение ранее запущенных программы выкупа активов с рынка, аналогичной реализованным ранее Федеральной резервной системой (ФРС) США программам количественного смягчения (QE). По словам Драги, объем покупок составит 60 млрд. евро в месяц, причем помимо облигаций частных эмитентов ЕЦБ будет приобретать также госбонды стран Еврозоны и межгосударственных институтов Евросоюза при наличии у них рейтинга инвестиционного уровня. При этом ЕЦБ сделал оговорку, что в отдельных случаях могут применяться более мягкие требование. По мнению экспертов, в данном случае подразумевается Греция, суверенный рейтинг которой в настоящее время ниже инвестиционного уровня. Осуществлять программу предполагается до сентября 2016 года, однако она может быть завершена досрочно, если инфляция в валютном союзе ускорится до целевого уровня ЕЦБ - 2%.

Старт программы запланирован на март текущего года. Таким образом, ориентировочно объем запланированного выкупа активов с рынка составит 1,14 трлн. евро ($1,32 трлн. по курсу до объявления параметров программы). В опубликованном сегодня сообщении ЕЦБ отмечается, что «Совет управляющих принял это решение в ситуации, в которой большинство показателей фактической и ожидаемой инфляции в зоне евро указывают в сторону своих исторических минимумов». Выкуп активов должен увеличить доступность финансирования как для корпоративных заемщиков, так и для европейских домохозяйств, что позволит добиться ускорения темпов экономического роста в Еврозоне, считают в ЕЦБ. На этом фоне Еврокомиссия повысила прогноз по динамике ВВП Еврозоны до роста на 1,1%. Однако часть экспертов скептически относится к результативности данной программы, указывая на политический кризис в Греции и риски ослабления бюджетной дисциплины в проблемных странах валютного союза, в первую очередь Испании и Италии. Отметим, что одновременно ЕЦБ не стал менять ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 0,05% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЕЦБ будет покупать бонды Еврозоны на 50 млрд. евро в месяц».

См. также: «ЦБ Дании готовится к обвалу евро»,

«ЦБ Швейцарии приготовился к обвалу евро».

См. также: «Индекс цен в Еврозоне упал на 0,2% в годовом выражении»,

«В Еврозоне началась дефляция»,

«Еврозоне угрожает дефляция».

←Назад
Поделиться: