Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.01.2015

В Еврозоне началась дефляция

В Еврозоне началась дефляция

В декабре прошлого года индекс потребительских цен в Еврозоне снизился на 0,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Евростата. Таким образом, в валютном объединении впервые с октября 2009 года зафиксирована дефляция, которую эксперты объясняют падением цен на нефть и ухудшением ситуации в экономике.

Сегодня, 7 января 2015 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что индекс потребительских цен в Еврозоне в декабре прошлого года, согласно предварительным данным, снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом аналитики ожидали либо нулевое изменение потребительских цен, либо дефляцию на уровне -0,1%. Отметим, что с июля 2014 года инфляция в Еврозоне не превышала 0,3-0,4% в годовом выражении, что является минимумом с октября 2009 года, когда была зафиксирована дефляция в -0,1% (в ноябре 2013 года потребительские цены выросли на 0,8%). При этом дефляция в Еврозоне наблюдается впервые за пять лет, а предварительные результаты декабря стали худшими с сентября 2009 года, когда дефляция в Еврозоне составила -0,3%.

По мнению экспертов, замедлению инфляции в Еврозоне способствуют снижение стоимости сырья и энергоносителей, в частности, более чем двукратное падение мировых цен на нефть за последние полгода, а также удешевление продуктов питания после введения российского продовольственного эмбарго. Эти выводы подтверждают данные Евростата, согласно которым декабрьская дефляция объясняется падением цен на энергоносители (-6,3% в годовом выражении), а также стабилизацией цен на продовольствие (0,0%) и неэнергетические промышленные товары (0,0%). Кроме того, эксперты полагают, что замедлению инфляции способствует слабый внутренний спрос и сокращение некоторых видов экспортных поставок из европейских стран, что вынуждает местных производителей снижать отпускные цены. Эксперты также отмечают, что дефляция в такой ситуации крайне опасна и будет способствовать вступлению экономики Евросоюза в длительный период стагнации, аналогичный «потерянному десятилетию» в Японии.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ноябрьская инфляция в Еврозоне замедлилась до 0,3%»,

«Инфляция в Евросоюзе ускорилась до 0,5%, в Еврозоне - до 0,4%

«Инфляция в Еврозоне ускорилась до 0,4%»

«Инфляция в Еврозоне составила 0,3%».

←Назад
Поделиться: