Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2015

Курс рубля изобразил стабилизацию

Курс рубля изобразил стабилизацию

В конце прошлой недели российский рубль немного снизился по отношению к доллару, но подрос к евро. Стабилизации курса способствовало закрепление цен на нефть выше $50 за баррель, перенос решения агентства Standard & Poor's по рейтингу РФ на конец января и снижению курса евро в ожидании европейской программы количественного смягчения.

В пятницу, 16 января 2015 года, доллар США вновь начал расти после почти двухпроцентного падения в четверг, однако рост был крайне слабым по меркам последнего месяца. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow вырос до 65,2161 рубля (это на 34,21 копейки или на 0,53% выше средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар достигал уровня 65,5490 рубля за $1, а последняя сделка была заключена по цене 65,1300 рубля. Курс Центробанка РФ на 17 января установлен на уровне 65,1738 рубля за $1.

Курс евро в пятницу, напротив, продолжил снижаться: согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск достигла уровня 75,7102 рубля (это на 44,46 копейки или на 0,58% ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта достигала отметки 74,5525 рубля, однако последняя сделка была заключена по цене 75,2480 рубля (минимум с 12 января). Курс ЦБ на 17 января установлен на уровне 75,8623 рубля за 1 евро (минимум с 13 января). Волатильность на рынке резко снизилась, особенно в случае с долларом, и не превышала 2,2%, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов составил 0,7990 рубля, евро - 1,6510 рубля.

Стабилизации курса в пятницу способствовал рост мировых цен на нефть. Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу закрылась на уровне $50,17 за баррель, отыграв понесенные в начале недели потери, когда котировки достигали минимума с начала марта 2009 года. Позитивом для рынка стало и сообщение международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services (S&P) о переносе пересмотра суверенного рейтинга России на конец января. Ранее предполагалось, что S&P сообщит о своем решении до конца прошлой недели, причем само агентство оценивало в 50% вероятность снижения российского рейтинга до так называемого «мусорного» (неинвестиционного) уровня, что спровоцировало бы усиление оттока капитала. Кроме того, новости о возможном скором запуске Европейским Центробанком (ЕЦБ) программы количественного смягчения способствовало снижению курса евро (по отношению к доллару европейская валюта в пятницу достигла минимума с конца 2003 года).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рубль оттолкнулся от минимумов»,

«Ослабление рубля замедляется»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала»,

«Рубль рухнул в середину декабря»,

«Нефть и рейтинги придавили рубль»,

«Goldman Sachs изменил прогноз по курсу до 70 рублей за $1»,

«Паника может ослабить валюту РФ до 78,8 рубля за $1»,

«ЦБ отказался от интервенций»,

«Рубль начал новый год обвалом»,

«Предновогодняя атака на рубль не удалась»,

«Силуанов объявил конец девальвации»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1»,

«Падение рубля может вызвать кризис в Европе».

←Назад
Поделиться: